13:40

В Калининграде состоится заупокойная служба по патриарху

  1. Новости

Сегодня в Калининграде состоится заупокойная служба в связи с кончиной патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Как сообщил «Комсомолке» епископ Балтийский Серафим, служба начнется в 18.00 в Кафедральном Соборе Христа Спасителя на площади Победы.

Напомним, сегодня ушел из жизни патриарх Алексий II. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Московского патриархата священник Владимир Вигилянский.

Патриарха Алексия Второго не стало сегодня утром: Алексий II скончался в своей резиденции в Переделкино. До его восьмидесятилетия оставалось всего около двух месяцев...

Справка:

Патриарх Алексий (в миру – Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929 года в Таллине. Родителя Алексея были глубоковерующими людьми. Покинув революционный Петербург, священнослужитель Михаил Ридигер уехал в Таллин, где и родился будущий пятнадцатый патриарх Московский и Всея Руси.

Каждый год семья Ридигеров совершала паломничества в Пюхтицкий Свято-Успенский женский и Псково-Печерский Свято-Успенский мужской монастыри. В конце 30-х годов Алексей побывал в Свято-Преображенском Валаамском монастыре на Ладожском озере, что во многом тогда определило его духовный жизненный путь.

С раннего детства Алексей прислуживал в церкви, а затем пошел учиться в Ленинградскую духовную семинарию. В !950 году он получает сан священника и три года спустя оканчивает Ленинградскую духовную академию.

В 1957 году он становится настоятелем Успенского собора города Тарту и благочинным Тартуского округа, а год спустя Алексий возведен в сан протоиерея. Весной 1961 года в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры он принимает монашество, а уже осенью получает сан епископа Таллинского и Эстонского.

14 ноября 1961 года епископ Алексий назначен заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, тремя годами позже епископ Алексий возведен в сан архиепископа. С 22 декабря 1964 года архиепископ Алексий назначен управляющим делами Московской Патриархии и становится постоянным членом Священного синода. На посту управляющего делами он оставался до1986 года.

В феврале 1968 года Алексий был возведен в сан митрополита. Ему также было поручено управление Таллинской и Эстонской епархией.

7 июня 1990 года Алексий становится Патриархом Московским и Всея Руси. Интронизация пятнадцатого Предстоятеля Русской Православной Церкви состоялась 10 июня 1990 года.