10:33

Ректор БГА попросил Путина сохранить военный факультет

  1. Новости


- Я свой вопрос Путину оставил в его общественной приемной, приложил все нужные документы, поэтому задать его напрямую не стремился, даже руку не тянул, - сказал «Комсомолке» Владимир Волкогон. - Жду ответа и уверен: он придет очень скоро. А вопрос мой касался факультета военного обучения, который существует в БГА. Ему предписано постановлением правительства прекратить свою работу 1 сентября 2010 года. Мы посчитали, что в связи с изменившимся геополитическим положением Калининградской области имеет смысл рассмотреть вопрос сохранения факультета и подготовки офицеров запаса на нем.

По словам Владимира Алексеевича, во время «Прямой линии» он сидел в 12 метрах от Владимира Путина, в пятом ряду, внимательно слушал и смотрел.

- Мне «Прямая линия» понравилась, - говорит ректор БГА. - Она проходила безо всякой режиссуры и подтасовок, а честно, натурально! Я, как человек, который много раз видел телевизионную кухню, знаю ее хорошо, никакого подвоха в эфире с премьером не заметил. Путин четко отвечал на вопросы. Вопросы мне, кстати, понравились, несмотря на то, что из регионов они частенько повторялись.

Заготовили свой вопрос премьер-министру и калининградские автоперегонщики. И даже отправили его с помощью СМС. В сообщении они просили премьер-министра разобраться с ситуацией на российско-польской границе. Напомню, что на прошлой неделе на погранпереходе Мамоново-Гроново застряли более 150 автомобилей. Но, к сожалению, вопрос перегонщиков не дошел до премьер-министра.

КСТАТИ

А вот год назад у двух калининградцев была возможность обратиться к тогдашнему президенту России. Наших земляков интересовали вопросы, связанные с возможностью размещения американской системы ПРО на территории Польши и облегчением визового режима для калининградцев, следующих в Россию транзитом через Литву. Кстати, про визы ВВП спросила Анна Исаченко:

- Калининградцам становится все труднее пересекать границы Польши и Литвы. Может быть, Министерству иностранных дел стоит вести себя активнее?

Президент напомнил тогда о существующих облегченных документах и на разовый транзит, и на многократные поездки. Увы, но к моменту начала вчерашней «Прямой линии» статус-кво с выездом за кордон для калининградцев, как и для остальных россиян, остается прежним. Чтобы пересечь границу, нужно получить шенгенскую визу.

О том, что спросили бы калининградцы у Путина, читайте на сайте "Комсомолки"