15:28

Калининграду подарили коллекцию из янтаря стоимостью 100 млн рублей

  1. Новости
Министр культуры России Владимир Мединский принял участие в передаче уникальной коллекции янтарных изделий калининградскому музею янтаря. Сорок предметов музею безвозмездно передал президент российского Фонда развития благотворительных программ.
 
Ранее коллекция находилась в санкт-петербургской галерее "Янтарный дом". Собрание состоит из 40 произведений искусства, общая стоимость которых оценивается более чем в 100 миллионов рублей. 
 
Торжественная церемония передачи состоялась после заседания координационного совета по культуре, председателем которого является глава Минкульта РФ. 18-й по счету Совет впервые проходит в Калининграде: с докладами в город прибыли министры культуры из разных регионов России.
 
Для передачи коллекции Калининграду Владимир Мединский приехал в Музей янтаря. Министр совершил экскурсию по культурному учреждению, понаблюдал за работой мастеров, после чего торжественно вручил янтарные изделия. Среди них − уникальное мозаичное панно за 10 млн. рублей, янтарные портреты Иммануила Канта, Александра Пушкина, а также шкатулки, часы.
 
Санкт-Петербургская галерея "Янтарный дом" открыта в 2007 году. В ее коллекции произведения ведущих мастеров обработки янтаря из Калининграда и Санкт-Петербурга. Особое место в экспозиции отводится работам художника-реставратора Александра Журавлева. Его скульптурные композиции демонстрируют великолепную технику резьбы по янтарю, кости и литью по металлу. Под руководством Журавлева началось воссоздание Янтарной комнаты Екатерининского дворца в Царском Селе. Панно "Русь", выполненное художником в 2009 году, является самой большой мозаичной картиной из янтаря в мире. Панно представляет сложную комбинацию классического янтарного набора и флорентийской мозаики.