18:31

Эксперт- Поляки- возможно- будут инвестировать в строительство Балтийской АЭС

  1. Новости

В начале декабря окончательно стало известно, что балтийский "атомный конгломерат" стремительно распадается. Недавно Польша заявила о том, что, возможно, откажется от строительства второй очереди Игналинской АЭС в Литве совместно с государствами Балтии. Причина проста - поляки опасаются, что генерирующих мощностей новой АЭС может не хватить для потребностей польской экономики. В этой связи все большей популярностью стала пользоваться идея строительства атомной станции в самой Польше. В частности, газета "Polska" со ссылкой на Государственное атомное агентство республики опубликовала карту, на которой обозначено одно из возможных мест размещения АЭС - город Вышкув.

"Строительство станции является шансом на экономическое развитие для беднейших районов страны, - отмечает издание. - Именно поэтому правдоподобней, что объект будет построен в северо-восточной Польше, в Вышкуве".

О возможном строительстве АЭС также заявил премьер-министр Польши Дональд Туск в интервью информагентству "TVP Info". "Проект строительства атомной станции и к 2021 году обеспечения жителей Польши атомной энергией довольно амбициозный, но реальный, - сказал Туск. - Мы хотим начать не то что исследования, а уже решения относительно инвестиций в этом вопросе (в вопросе строительства АЭС - "Клопс.Ru").

Однако выход Польши из прибалтийского "атомного пула" и отказ от инвестиций в Игналину-2, по мнению калининградских экспертов, может привести к другому сценарию. "На мой взгляд, руководство Польши может принять решение о вложении денег в строительство Балтийской АЭС в Калининградской области, - сказал "Клопс.Ru" советник губернатора Калининградской области по экономическим вопросам, профессор Леонид Сергеев. - Это не простое решение, но ведь руководство Росатома же заявляло, что в проекте Балтийской АЭС могут участвовать иностранные инвесторы. Почему бы не поучаствовать Польше? Это очень выгодный проект, способный принести большие дивиденды". Следует добавить, что приличные дивиденды от АЭС может получать и Калининградская область - от экспорта электроэнергии.

Напомним, что Балтийская АЭС на северо-востоке Калининградской области будет построена в 2014 году. Инвестиции в строительство составят ориентировочно 5 млрд. евро. Балтийскую АЭС будут строить предприятия входящие в состав холдинга "Атомэнергопром".