15:58

Калининградским властям предложили построить от аэропорта до стадиона к ЧМ-2018 подвесное метро

  1. Новости

Российская строительная фирма "Мортон" выдвинула предложение по строительству подвесного метро от аэропорта "Храброво" до стадиона, который построят к Чемпионату Мира-2018 на острове Октябрьский. На форуме "Открытые инновации" была сделана презентация проекта и уже подготовлены все расчеты, которые в ближайшее время будут переданы на рассмотрение в правительство Калининградской области.

Высказывая свое мнение об этом вопросе, губернатор сделал основной акцент на том, что нужно подробно изучить все "за" и "против", прежде чем делать какие-то выводы о строительстве:

"После рассмотрения проекта будут общественные слушания, мы должны посоветоваться с горожанами о необходимости этого метро. Можно в начале его пустить внутри города, где узкие улицы, или между вокзалами. В общем, сейчас эта бизнес-модель будет изучаться, а уж потом мы примем решение о его строительстве. В любом случае, модернизация транспорта и строительство транспортной инфраструктуры должны быть завершены к 2017 году”, - сказал Николай Цуканов.

Напомним, на инженерную подготовку площадки под стадион к ЧМ-2018 уже объявлен конкурс: областные власти планируют потратить на это более миллиарда рублей.