16:04

Молодежную ипотеку приостановят

  1. Новости

В Калининградской области в следующем году приостановят программу молодежного ипотечного кредитования. Об этом стало известно на сегодняшнем оперативном совещании в областном правительстве.
- Связано это с тем, что сначала часть банков приостановила работу по выдаче кредитов, а впоследствии почти все банки заморозили свои программы и перестали кредитовать граждан, - объяснил Георгий Боос. – Поэтому мы приняли решение о приостановлении молодежной ипотечной программы и замещение ее мерами по поддержки ипотеки вообще.
Поддержать ипотеку планируется сохранением потребительского спроса на жилье. Это позволит и сохранить стабильность в строительном секторе, который сейчас переживает непростые времена.

- Мы будем субсидировать ипотечную ставку по выданным кредитам, на протяжении одного года с момента его получения,- добавил губернатор. - До уровня ставок, порядка десяти процентов, остальное будет субсидироваться. Таким образом, мы рассчитываем поддержать платежеспособный спрос и пережить финансовые неразберихи.
Что касается семей, которые уже стали участниками молодежной ипотеки или станут ее участниками до 1 января 2009 года, все обязательства государства по программе будут продолжаться.