10:43

К 19-5 годам заключения приговорен убийца тр-х человек

  1. Новости

Калининградский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя Гусевского района 25-летнего Андрея Хромченкова, сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области. Хромченков признан виновным по ч.1 ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и по п. "а" ч.2 ст.105 (умышленное причинение смерти двум и более лицам) УК РФ.

Предварительным и судебным следствием установлено, что в апреле 2008 года осужденный распивал спиртные напитки вместе с потерпевшими Мхитаряном, Самсоновым и Пономаревым в квартире последнего. Между Хромченковым и Мхитаряном на бытовой почве возникла ссора, в ходе которой осужденный избил потерпевшего, причинив ему переломы ребер, что повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью. Через некоторое время Хромченков, желая избежать угроз и расправы со стороны Мхитаряна, нанес ножом лежавшему на диване потерпевшему четыре удара, в том числе один удар в область шеи. От полученных телесных повреждений Мхитарян скончался на месте.

Затем Хромченков сообщил о совершенном им убийстве Самсонову и Пономареву, с которыми продолжал распивать спиртные напитки. При употреблении спиртного между Хромченковым с одной стороны и Пономаревым и Самсоновым с другой стороны возникла ссора, в ходе которой Хромченков, испытывая личные неприязненные отношения к потерпевшим, умышленно нанес ножом Пономареву не менее 12 ударов в различные части тела, а Самсонову - не менее 20 ударов в различные части тела. От полученных в результате действий осужденного телесных повреждений и Самсонов, и Пономарев скончались на месте происшествия. Суд, исследовав доказательства вины Хромченко, представленные стороной обвинения, и заслушав мнение государственного обвинителя о мере наказания, приговорил осужденного по совокупности преступлений к 19 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.