12:09

В Калининграде нет отбоя от желающих служить

  1. Новости


- Всего призывного возраста достигли около трех тысяч юношей, из которых вызывались на призывные комиссии 1023 человека, - подводит предварительные итоги призыва "Осень-2008" военный комиссар Калининграда Валерий Чернуха. - 429 предоставлены отсрочки (из них 374 - для получения образования), 209 были освобождены от службы.

В связи с несколько неожиданным патриотическим порывом молодежи не так много сейчас работы и у комиссии по рассмотрению обращений и жалоб призывников. Хотя отдельные недоразумения есть.

Например, прецедент с перебравшимся в нашу область по программе переселения соотечественников Игорем и вовсе тянет на уникальность. Новоявленный калининградец успел отслужить в азербайджанской армии. Но уже здесь умудрился потерять свой военный билет. Заверенная сразу двумя нотариусами копия документа военкомат не впечатлила, в Закавказье ушел официальный запрос.

- Пока ситуация позволяет нам уделять большее внимание качеству призыва, - поясняет военком Калининградской области Александр Пономарев. - Например, отдавать предпочтение тем, у кого за плечами высшее образование, в ущерб их сверстникам, имеющим судимость. Не думаю, что на призывников так уж значительно повлияла неизвестно кем запущенная страшилка об увеличении сроков службы. А вот мировой финансовый кризис сыграл нам на руку. Уже отмечаются настроения переждать тяжелые времена на срочной службе. Все-таки целый год накормлен, одет, обут, есть крыша над головой, да еще и какую-нибудь специальность за это время можно получить - в жизни потом пригодится.