11:03

Леонид Ицков: "Предложения о покупке "КД авиа" за один рубль не поступало"

  1. Новости


- Леонид Лазаревич, сейчас поговаривают о том, что компания объявит себя банкротом?

- О банкротстве речь вообще не идет. И мы об этом никогда и нигде не заявляли. Пока существует опасность того, что 28 ноября может быть остановлена деятельность «КД авиа». Мы не сможем обслуживать самолеты и пассажиров в аэропорту, осуществлять перелеты.

- Если это произойдет, то какие последствия будет иметь для пассажиров, особенно тех, кто уже приобрел билеты на рейсы?

Пассажиры могут стать заложниками финансового кризиса

- Плохо может отразиться. Аэропорт работать не будет, самолеты не будут летать. Мы прикладываем максимальные усилия, чтобы этого не произошло. Проблема в том, что обещанное нам кредитование через банки с государственным участием пока не идет. Наше предприятие запрашивало 3,5 миллиарда рублей, а дали 55 миллионов. Надеемся на помощь правительства, речь идет о выделении кредитов ВТБ, Газпромбанком и Сбербанком, не только нашей авиакомпании, но и другим предприятиям отрасли. Иначе калининградцам и жителям остальной России про полеты в европейские страны, крупные города нашей страны из Калининграда можно забыть. 28 ноября наступает срок погашения облигационного займа. Не погасим, возникают юридические основания для остановки деятельности.

- Стоит ли сейчас приобретать билеты на рейсы в Европу и Россию?

- Уверен, что да. Мы всегда выполняли свои обязательства перед пассажирами в полном объеме и впредь будем их выполнять.

- Каким образом?

- В зависимости от того, как сложится ситуация. Получим кредиты, будем в обычном режиме перевозить пассажиров. Если предположить худший вариант развития событий, будем договариваться с другими авиаперевозчиками, которые перевезут наших пассажиров в пункты назначения. Сейчас мы делаем все возможное, чтобы продолжить полеты.

- Правда ли то, что другие авиакомпании, ваши конкуренты разбирают ваши рейсы?

- Неправда. Их не могут разобрать.

- В СМИ просочилась информация о том, что поступало предложение о покупке «КД авиа» за один рубль. Это правда?

- Нет, подобных предложений к нам не поступало. И дело не в цене. Проблема в банковском финансировании. И хотел бы повторить, мы делаем все, чтобы выйти из этой сложной ситуации в ближайшее время.

- Каковы основные причины происходящего?

- Сейчас мировой кризис, в России в том числе. Это не новость. В мире уже обанкротилось 28 авиакомпаний. Финансовая система в стране нормально не работает. То, что мы наблюдаем и испытываем на себе, - течение кризисного процесса.

ОФИЦИАЛЬНО

Георгий БООС, губернатор Калининградской области:
- Да, авиакомпания не может получить кредит. В ситуации если они станут банкротами, будет введено внешнее управление. Поменяется менеджмент, схема известная, законом она расписана. Мы рассматриваем различные варианты развития события и выхода из ситуации. В список компаний, которым будет оказываться федеральная поддержка, «КД авиа» не попала. Такое решение принималось в правительстве РФ, у меня был разговор с первым вице-премьером, председателем антикризисной комиссии Игорем Шуваловым в том числе и по этому поводу. Это не значит, что тема с выходом из кризиса закончилась и закрылась, многим отказали в федеральной поддержке. Но компания «КД авиа» оказалась в более сложном положении, чем другие. Мы им еще в 2006 году сказали - необходимо реструктурировать бизнес, разделиться, аэропортовый комплекс - это одно предприятие, перевозчик - другое. У нас в стране не осталось больше ни одной компании, где был бы такой бизнес объединен. В результате все коммерческие риски собрали в одном месте. Соответственно, все получили сразу - финансовый кризис одновременно с проблемами, которые возникли у большинства авиакомпаний после летнего подорожания топлива.