11:29

Переселенцев заселят в рабочие кварталы из сборно-щитовых домиков?

  1. Новости

Помогут трудовые туры

Председатель общественного фонда "Родной край" Леонид Егоров с проблемами переселенцев знаком не понаслышке. Сам перебрался в Калининград из Риги. К делу подошёл основательно: с месяц погостил в Калининграде у друга, нашёл работу в строительной фирме, и только потом перевёз семью: сначала – дочь, затем жену с сыном. Егоровы с трудом продали квартиру в Латвии, с помощью этих денег погасили ипотечный кредит.

- На местах часто обманывают, - говорит он. - Мол, приезжайте в Россию - там всё дадут. На самом деле государство обещает бывшим соотечественникам только гражданство и помощь в первые шесть месяцев, а проблемы жилья и трудоустройства придётся решать самостоятельно.

Самостоятельно получается не у всех: по данным на 11 ноября, из 3,5 тысяч переселенцев постоянное жильё приобрели только 298 человек. На служебные квартиры тоже рассчитывать большей частью не приходится - предприятиям легче нанять гастарбайтеров, которые соглашаются на любые условия. Можно отметить инициативу администрации Гусевского округа, где создали банк жилья, которое сдается внаём. Переселенцы уже в день приезда могут снять квартиру.

Фонд предлагает решить проблему глобально: создать при переселенческих центрах и градообразующих предприятиях так называемые рабочие кварталы из сборно-щитовых одноэтажных домиков. Под такое относительно дешёвое жилье и банки охотнее дадут ипотеку, ведь риски – минимальные.

Фонд «Родной край» - организация перспективная, - отмечают в правительстве области. - И люди знакомые. К примеру, один из учредителей - Александр Егоров (однофамилец Леонида) - работал начальником аналитического управления в администрации губернатора Егорова. Поэтому Фонду помогают. К примеру, помогли снять офис по адресу Советский, 13 – там же, где находится миграционный центр, дабы были ближе к народу. Планов у «Родного края» громадье: к примеру, сейчас его члены организуют «трудтуры» на предприятия региона, переселенцы смогут на местах ознакомиться с условиями труда; обсуждается запуск бесплатного автобуса для жителей «Северного». Конечно, не без личного интереса: организаторы Фонда намерены зарабатывать на консалтинговых услугах, но с переселенцев обещают не брать ни копейки.

Комментарий

Министр по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Калининградской области Михаил ПЛЮХИН:

- В области много заброшенных зданий, которые не используются. Где-то требуется текущий ремонт, от других домов остались только стены да фундамент, есть так называемое «вымороченное» жильё, судьбу которого тоже необходимо решать. Сейчас в районах проходит инвентаризация такого фонда – это резерв, который поможет нам частично снять остроту жилищной проблемы. Что касается «рабочих кварталов», то идея хорошая. Но речь идёт отнюдь не о создании резерваций, а о жилье эконом-класса, которое смогут приобрести средние слои населения, в том числе, участники Госпрограммы по переселению соотечественников. Правительство будет в этом участвовать через Фонд жилищного и социального строительства, одним из учредителяй которого мы являемся. Но подчеркну: социальное жилье будет строиться для всех калининградцев, а не какой-то узкой группы.

Учредитель Фонда «Родной край» Александр ЕГОРОВ:

– Мы ищем наиболее дешёвые варианты жилья. Щитовые утепленные дома, изготовленные по канадской технологии, для такой роли вполне подходят. Сейчас ведём переговоры с литовской компанией о поставке таких конструкций в регион. Окончательная сборка будет осуществляться на месте, что сэкономит порядка 30% от стоимости жилья. Суммы оговариваются. Цеха по сборке предполагается размещать вблизи переселенческих центров и предприятий, что создаст дополнительные рабочие места. Пока это только идея, полная ясность будет месяца через два-три.

Директор НО «Фонд жилищного и социального строительства Калининградской области» Борис БАБАЯНЦ:

- Обычно наш Фонд не кредитует дома: процесс строительства слишком длительный, нет гарантии, что строительная фирма выполнит свои обязательства...Здесь совсем другое дело, ведь «финские» домики сдаются под ключ в течение месяца. Мы хоть завтра готовы обеспечить ипотечным кредитом всех, кто захочет приобрести такой дом. Думаю, что возводится они будут в области, в Калининграде под них нет участков. Для молодых семей и переселенцев – это прекрасный вариант. Предположительно стоимость квадратного метра такого жилья - 20-30 тыс. руб.