17:43

Госдума требует от сейма Польши извинений из-за установки памятника солдату-насильнику

  1. Новости

Российская сторона требует извинений от сейма Польши из-за установки скульптуры "Насилие", изображающей советского солдата, насилующего женщину. Об этом со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по обороне Франца Клинцевича сообщается на официальном сайте партии "Единая Россия".

Особое возмущение российского парламентария вызвало заявление его польского коллеги - депутата Европарламента от Польши Рышарда Чарнецкого. После появления памятника Чарнецкий в интервью журналистам сказал, что не видит в скульптуре ничего крамольного. По мнению политика, это творение достаточно точно отражает поведение советских солдат на территории Польши.

"Я возмущен словами депутата парламента Польши и мне не понятна их позиция, - заявил российский парламентарий Клинцевич. - Это оскорбление 600 тысяч русских солдат и офицеров, погибших при освобождении Польши. Это неуважение к нашей истории".

По словам депутата Госдумы, никто не отрицает, что в каждой войне были, есть и будут негодяи.

"Советское руководство всегда жёстко наказывало таких людей, которые совершали насильственные действия в отношении немецких граждан, - подчеркнул Клинцевич. - Я уже не говорю про поляков. Мне непонятно, почему сейчас так происходит, ведь у нас всегда были хорошие добрососедские отношения с поляками".

"Этот глупый мальчишка совершил очень отвратительный поступок, - сказал депутат об авторе скульптуры. - Он отлично понимал, что будет скандал и решил, наверное, что станет знаменитым. Понятно, что такие негативные события не будет способствовать благоприятным взаимоотношениям с Польшей".

Парламентарий убежден, что высказываниям польского депутата должна быть дана правовая политическая оценка. И этого, по словам Клинцевича, Госдума будет ждать от сейма Польши.

Напомним, скульптура "Насилие" появилась в ночь на 13 октября в Гданьске на аллее Звыченства. Автор, 26-летний студент Академии изобразительных искусств, изобразил советского солдата, который насилует женщину, вставив ей в рот дуло пистолета. Скульптуру убрали на следующее утро, когда выяснилось, что она была установлена без согласия администрации города.