13:57

Территория под строительство гостиницы Accor расширилась

  1. Новости

Прошло два месяца с того дня, когда калининградцы получили неожиданную новость о застройке сквера возле СК «Юность» на Северном и Западном берегах Преголи гостиницей сети «Аккор» апартаментного типа. За это время прошло несколько митингов, заборы, оградившие сквер в силу разных причин падали и снова возвращались на место, на них появлялись «послания» в защиту сквера. Молодежь даже устраивала фотосессии в обреченном сквере. Однако стройка продолжается: на данный момент заявлено о проведении археологических раскопок.

В течение недавнего времени произошло важное событие, на которое вряд ли обратили внимание горожане, гуляющие по набережной им. Виктора Гюго: территория под застройку начала «прирастать» землей. Еще в сентябре сквер был огорожен, но не полностью – вдоль реки была оставлена «дорожка», по которой все еще гуляют мамы с колясками, собираются рыболовы. В начале ноября на асфальте набережной появились прямоугольные отверстия, на месте которых затем разместились каркасы нового забора. Дорожка вдоль реки осталась доступной для пешеходов. А вот с южной стороны территория планируемой стройплощадки стала «разрастаться».

На данный момент каркасы ограждения доходят до лестницы, спускающейся к воде. Однако отверстия для ограждения оканчиваются не здесь, а десятком метров дальше – возле второй по счету клумбы. В ближайшее время стройка «поглотит» две клумбы и скамейку, но калининградцы об этом еще ничего не знают. Заготовки под ограждения скрыты под выпавшим на днях снегом.

Сейчас дети лепят снеговиков на территории будущей стройки. Почему произошло «расширение» территории, предназначенной под застройку? Можно ли говорить о нелегальном захвате земель? На данный момент никакой информации по этому поводу нет.