18:46

Гастарбайтер поплатился за калининградских пассажиров

  1. Новости

Поздним вечером 20 ноября маршрутное такси под управлением черноволосого водителя, говорящего с определенным акцентом, двигалась из центра Калининграда в Балтийский район. На остановке у Южного вокзала сердобольный шофер взял на борт двух «стоячих» пассажиров, мест для сидения в микроавтобусе уже не было. Пожалел он товарищей - погода на улице стояла противнейшая - холодный дождь и леденящий кровь ветер.

- Сядьте, пожалуйста, - попросил водитель внештатных клиентов, когда подъезжали к мосту у станции Сортировочная. Там дежурил, в ожидании нарушителей экипаж ГИБДД.

Стоявшие в проходе товарищи мгновенно сели, повинуясь приказу. Шофер-гастарбайтер зачем-то включил свет в салоне, а маршрутка, сияющая внутренними огнями «продефилировала» мимо милиционеров. Как только проехали пост, севшие на пол граждане, сразу встали. А зря. За нами уже шла погоня. Только миновали пост, как маршрутное такси обогнала машина ГИБДД. Остановка по требованию. В салон зашел молодой, румяный от свежего ноябрьского воздуха сотрудник Госавтоинспекции.

- Сколько везешь народа? - оглядывая пассажиров, спросил страж порядка на дорогах.

- Два, - коротко ответил нарушитель с сердечной болью в глазах, кивая на тех двоих кадров, спасенных от замерзания его же участием. - Э-э-э... Зачем встали, понимаешь?!

- Значит так. Везешь до следующей остановки, там будем разбираться, - строго сказал автоинспектор.

На улице Инженерной лишние люди вышли из микроавтобуса. Остальные пассажиры сначала сидели на нагретых местах и ждали. С водителем в милицейском автомобиле вели серьезную беседу и наверняка составляли протокол. Спустя четверть часа салон покинули пять человек. Потом стали выбираться и прочие, естественно, никто не положил на пустующее место водителя денежку. Хорошо, что и кассу, оставшуюся без хозяйского присмотра, никто не взял. Хотя шаловливые криминальные мысли сами собой приходили в голову.