12:40

Компании "Вальдау" выделят 205 млн рублей

  1. Новости

Правительство Калининградской области предложило выделить строительной компании «Вальдау», что строит жилой комплекс на улице Гагарина 205 миллионов рублей в качестве госгарантий. На фоне того, что практически весь строительный бизнес в области загнулся, преференции одной компании некоторые депутаты посчитали несправедливыми.

- Какой механизм получения госгарантий? - поинтересовался депутат Владимир Никитин.

- Это будет решать специальная комиссия, - ответила Елена Матвеева. – Мало того, в качестве залога мы возьмем уже построенные квартиры, это около 50 тысяч «квадратов».

- Бредовая ситуация, - возмутился депутат Сергей Козлов. – Надо поддерживать тогда все компании, у которых высокая степень готовности объектов.

- Любая строительная компания может обратиться в правительство за получением госгарантии, - устало ответила министр Матвеева. - Мы разработаем критерии ее предоставления. Компания «Вальдау», входит в сотню крупнейших налогоплательщиков. Очевидно, такие компании – лидеры могут претендовать на гарантии в пределах 250 миллионов рублей. А если компания не платит налоги, пусть сама выкручивается.

Возражений министру не последовало.