13:01

Калининградские депутаты отобрали у нянь патенты

  1. Новости


- Так что же делать этим людям? - спросили министра депутаты.

- Пусть регистрируются как предприниматели и платят соответствующие налоги, - последовал ответ.

После этого перешли к обсуждению бюджета на 2009 год.

- Не думаю, что кризис нас минует, - заметил председатель бюджетного комитета Валерий Фролов. - Придется отказываться от некоторых расходов ради экономии.

- Раздувая при этом фонд непредвиденных расходов с 300 миллионов до 520 миллионов! - съязвил коммунист Владимир Кафидов. - А также увеличивая расходы на содержание чиновников. И это при 500-миллионном дефиците бюджета!

Но его никто не услышал. Думское большинство бюджет утвердило.

Больше вопросов у парламентариев вызвали изменения в бюджет этого года. Правительство предложило выделить строительной компании "Вальдау", что возводит жилой комплекс на улице Гагарина, 205 миллионов рублей в качестве госгарантий. На фоне того, что практически весь строительный бизнес в области находится в непростой ситуации, преференции одной компании депутаты посчитали несправедливыми.

- Какой механизм получения госгарантий? - поинтересовался депутат Владимир Никитин.

- Это будет решать специальная комиссия, - ответила Елена Матвеева. - Мало того, в качестве залога мы возьмем уже построенные квартиры, это около 50 тысяч "квадратов".

- Бредовая ситуация, - возмутился депутат Сергей Козлов. - Надо поддерживать тогда все компании, у которых высокая степень готовности объектов.

- Любая строительная компания может обратиться в правительство за получением госгарантии, - устало ответила министр Матвеева. - Мы разработаем критерии ее предоставления. А компания "Вальдау" входит в сотню крупнейших налогоплательщиков.

Это прозвучало столь убедительно, что поправку приняли.

А в это время



Чиновники попали под сокращение

Мировой финансовый кризис докатился до Калининграда. Областное Агентство по обеспечению занятости обнародовало список компаний, в которых произошли сокращения штатов. Причем немалые. Чего только стоит 50-процентное сокращение в управлении образования администрации Калининграда - с 128 до 64 работников. В администрации Московского района сократят 16 человек из 60 работающих, в Ленинградском - 17 из 70, в Октябрьском - 14 из 86. Досталось и врачам. В госпитале ветеранов войн, например, сокращения составят 138 человек из 390. Нелегче и сотрудникам финансовой сферы. Так, по информации агентства занятости, управление Центробанка потеряет 23 человека из 86, а калининградский филиал "Русского банкирского дома" лишится 21 сотрудника. Из 21-го.