14:14

На границе с Литвой исчезли пробки из грузовиков и легковых автомобилей

  1. Новости

В пунктах пропуска на границе Калининградской области с Литвой сократились очереди из грузовиков и "легковушек". Таможенники с сегодняшнего дня, 10 октября, больше проводят усиленных проверок машин, сообщают "Клопс.Ru" очевидцы.

Сегодня утром нормализацию обстановки на пунктах пропуска подтвердил глава таможни Литвы Антанас Шипавичюс. По его словам, легковые автомобили российская таможня пропускает без дополнительных усиленных проверок, а пропускная способность проверки грузовиков выросла до 25%.

"Проверки легковых автомобилей вернулись в нормальный рабочий режим и ощущается значительно улучшение. Поток грузовых автомобилей также вырос. (...) На контрольно-пропускном пункте Панемуне до 25%, а в Кибартай (Kybartai-Чернышевское) - до 10%", - сказал Антанас Шипавичюс.

Напомним, с начала так называемой российско-литовской "торговой войны" прошел месяц. Всё это время Калининградская областная таможня тщательно досматривала на границе литовские фуры, с 7 октября Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию молочной продукции из Литвы. С момента начала "литовской блокады" приостановили работу три калининградских предприятия.

Вчера, 9 октября, президент Владимир Путин дал указание Федеральной таможенной службе России снять усиленный таможенный контроль на российско-литовской границе и перейти с 10 октября 2013 года на работу в плановом режиме.