17:08

"Опозорились на всю страну"- как жители Калужского и писательница Викарий переживают внезапную популярность

  1. Новости

Калининградская писательница Светлана Викарий, побитая героями своей повести "Вот моя деревня", на следующий день после выхода материала на "Клопс.Ru" проснулась знаменитой. Про отшельницу, описывающую в своей рукописи быт и жизнь односельчан, написали российские, украинские и белорусские СМИ. В том числе, крупнейшие сайты: Lenta.Ru, Взгляд, NEWSru.com, Утро.Ru. Интерфакс написал о Светлане Викарий в рубрике "5 самых странных новостей недели". Правда.Ru также вышла со статьей о раздоре в калининградском поселке с заголовком: "Сельские будни: как "анчоусы" затравили "креакла".

Начиная с 1 октября, когда история отношений Светланы Викарий и прототипов ее героев стала достоянием общественности, в поселок Калужское началось паломничество столичных журналистов. Около дома писательницы уже в течение нескольких дней дежурят съемочные группы "Первого канала", Вестей, НТВ, РЕН-ТВ. В кадр попали и "кривоногий Халимон", и "бойкая Кумариха", и другие жители деревни, ставшие знаменитыми, в том числе, своими ругательствами – "надрать капсулу", "настучать по харе валенком" и "отправить на хутор бабочек ловить".

Калужцы признаются, что не рады появлению журналистов в их поселке, особенно после появления телесюжета на НТВ.

"Их корреспонденты прошли мимо всех хороших домов и сняли единственный плохой. Нашли пару человек-алкоголиков, их и показали. Нормального ничего не показали, только черноту", – говорит "Клопс.Ru" сотрудница администрации поселка Калужского Ангелина, которая прожила здесь всю жизнь.

"Она (Светлана Викарий – ред.) опозорила, оговорила, оклеветала всех жителей поселка. На нее люди злы. А телевидение только и показывает жизнь поселка так, как она ее описала в книге", – говорит Ангелина.

"После того, как эта история увидела свет, Светлана пережила большой стресс, – рассказала "Клопс.Ru" ее близкая подруга Галина Ярось. – В деревню приехали столичные телевизионщики, сельчане не переставали донимать, и Светлане пришлось переехать в Черняховск к родственникам. Все эти четыре дня она занималась бытовыми вопросами: переездом, переводом своего ребенка, он кстати из детдома, в новую школу. Светлана вымоталась".

Галина Ярось отрицает, что конфликт стал достоянием общественности ради пиара книги Светланы Викарий "Вот моя деревня". Подруга утверждает, что только через четыре дня, когда страсти улеглись, женщины подумали о том, что раздувшаяся история может как-то помочь еще ненапечатанной рукописи.

"У Светланы еще не было времени сесть, подумать, осознать, что произошло. В момент, когда мы обратились к вам ("Клопс.Ru" – ред.), была лишь мысль – как защититься от сельчан. Подумали, что камеры помогут", – признается Галина Ярось.

Сейчас Светлана Викарий в Москве. Ее позвали сразу в два популярнейших ток-шоу – "Пусть говорят" на Первом канале и "Прямой эфир" на телеканале "Россия – 1". Калининградская писательница пока дала согласие на съемки во второй передаче.

История села Калужское вышла не только на телеэкраны, но и стала популярной среди интернет-пользователей. "Смачные" ругательства сельчан и отрывки из романа "Вот моя деревня" превращаются в демотиваторы и интернет-мемы.  

HiYI5JZwk7k.jpg

Особенно популярной стала фраза "надрать капсулу", значения которой, похоже, никто, кроме ее автора – одного из жителей поселка Калужское, не знает.

"Кто-нибудь здесь может объяснить, что означает "надрать капсулу"?, "подловить писательницу и надрать капсулу" – черт возьми в этом что-то есть", "надрать капсулу" -улыбнуло", – пишут пользователи социальных сетей. В обсуждениях под историей Светланы Викарий читатели соревнуются в остроумии:

"Я бы лучше назвал эту повесть "Пятьдесят оттенков коричневого"

"Значит не разучились-таки читать еще"

"Викарий переехала в поселок Калужское... год назад... журналистка хотела "найти уединение и время для написания давно зревшей повести о русской деревне". Как всегда в России. Пытаешься найти уединение, а находишь приключения".