08:23

Гвинейские шаманы погубили калининградского моряка

  1. Новости

О мытарствах российских и украинских рыбаков с траулера «Умурга» наша газета уже писала. Напомним, судовладелец отказался выплатить команде честно заработанные деньги. И моряки вот уже два года вынуждены влачить полунищенское существование в далекой Африке, пытаясь отстоять хотя бы часть своей зарплаты за многие месяцы.

Пытался зарезаться…

К сожалению, очередные новости из порта Конакри в Гвинее еще более трагические. В начале ноября там погиб технолог Валерий Тимощеня. Гражданин Белоруссии (в Могилевской области живут две его взрослые дочери) давно обосновался в Калининградской области. Два года назад он подписал очередной контракт на работу в Атлантике, как теперь выясняется, оказавшийся последним.

- Причину смерти Валеры, без сомнения, нужно искать в том безвыходном положении, в котором мы все очутились, - убежден товарищ погибшего Сергей Огиенко, который до сих пор находится в Африке. - Ведь работодатель фактически бросил нас на произвол судьбы. Мало кто способен так долго выносить нечеловеческие условия, в которых мы были вынуждены существовать. Неудивительно, что поведение Валерия в последнее время трудно было назвать адекватным. Заседание трибунала по арестованному траулеру в который уже раз перенесли, благо причину для этого найти несложно. На сей раз, вроде, российское консульство сослалось на то, что не знало, что судно находится под арестом.

Как бы то ни было, 3 ноября технолог Тимощеня нанес себе удар ножом в живот. К счастью, в тот момент рядом оказался другой калининградский моряк - Анатолий Путко. Он тут же оказал раненому первую помощь и вызвал врачей. Валерия сумели спасти, благо клинок не задел жизненно важные органы. Через два дня россиянина выписали из местного госпиталя.

…а потом бросился под поезд

- 7 ноября он ушел в город вместе с несколькими конакрийцами, - продолжает рассказ Огиенко. - Что уж они там делали, я не знаю. Вроде бы рана у него открылась, началось сильное кровотечение. Гвинейцы посадили Валерия в такси и отправили обратно в порт. О том, что он умер, нам сообщил российский консул.

Валерий Тимощеня не просто умер - он бросился под маневровый тепловоз, перегонявший в порту вагоны с грузами. После этого Путко решил прекратить борьбу за свои кровные и согласился вернуться домой. 1300 долларов США за авиабилет он должен вернуть посольству России в течение двух лет. Анатолий Анатольевич убежден, что его товарища буквально довели до самоубийства:

- Пока мы еще оставались на «Умурге», для того чтобы нас оттуда выжить, местный представитель судовладельца неоднократно приводил на борт тамошних шаманов, так называемых марабу. Они сыпали в каюты песок, бормоча какие-то заклинания, проводили другие обряды. И вот спустя время это, наверное, сказалось. Валера вдруг начал все чаще повторять: «Я должен это сделать! Я должен это сделать!». И признавался, что в видениях к нему являются африканские колдуны и приказывают убить себя. Как только его не стало, я поспешил собрать вещи. А то ведь тоже стал как-то нехорошо себя чувствовать…

В Конакри остались двое - гражданин Украины Сергей Огиенко и мурманчанин Игорь Ульянков. Им посчастливилось найти временную работу на одном из российских рыболовецких судов. И они пока еще надеются, что справедливость восторжествует. Пусть даже с безнадежным запозданием.

ОФИЦИАЛЬНО

Кто оплатит последний путь на родину?

В Калининградском представительстве МИД России оказались в курсе произошедшей трагедии.

- Самый сложный вопрос заключается в том, кто будет оплачивать расходы по доставке тела моряка на родину, - прокомментировал ситуацию глава представительства Сергей БЕЗБЕРЕЖЬЕВ. - В экиваленте это больше 10 тысяч долларов США. Для наших загранпредставительств такие расходы бюджетом просто не предусмотрены. По сложившейся практике платят или родственники покойного, или его работодатели. Думаю, для последних помощь семье Валерия Тимощени является делом чести. Ну а пока ведутся переговоры по дипломатическим каналам. С родными погибшего мы также поддерживаем постоянный контакт.