15:04

Калининградские предприятия помогут строить АЭС

  1. Новости

Предприятия Калининградской области выражают готовность принять участие в строительстве атомной электростанции. Об этом "Клопс.Ru" заявил директор ООО "Завод "Калининградгазавтоматика" Валерий Захаров.

"Мы всегда открыты для плодотворного сотрудничества, - сказал В. Захаров. - К примеру, в рамках строительства атомной электростанции мы можем выступить в качестве поставщиков оборудования. Кроме прочего у нас есть богатый опыт работы с российскими электростанциями".

По словам Валерия Захарова, "Калининградгазавтоматика" готова поставить для будущей АЭС ячейки для распределения электроэнергии на 6 - 10 киловольт, а также низковольтные щиты. Подобные элементы применяются на электростанциях практически всех типов.

Завод "Калининградгазавтоматика" является одним из крупнейших предприятий Калининградской области с годовым оборотом более 1 млрд рублей. На предприятии трудятся около 630 человек. Ежегодно завод выплачивает в бюджеты всех уровней более ста миллионов рублей налогов.

Напомним, что Балтийская АЭС на северо-востоке Калининградской области будет построена к 2015 году. Инвестиции в строительство составят ориентировочно 5 млрд евро. Балтийскую АЭС будут строить предприятия входящие в состав холдинга "Атомэнергопром" - акционерного общества на 100 процентов принадлежащего государству.