13:09

Депутаты предложили штрафовать на три тысячи рублей за курение на детских площадках

  1. Новости

За курение на детских площадках нарушителей закона предлагается штрафовать на сумму от двух до трех тысяч рублей - говорится в тексте поправок в "антитабачный" закон, рекомендованных комитетом Госдумы к принятию. Об этом пишет "РИА новости".

Сегодня, 1 октября, профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству принял решение рекомендовать вернуть во второе чтение законопроект о штрафах за курение в общественных местах, чтобы усилить санкции.

Напомним, законопроект был принят 3 июля 2013 года. Поправки в кодекс об административных правонарушениях призваны обеспечить исполнение базового антитабачного закона, который вступил в силу 1 июня 2013 года.

В новых поправках предлагается штрафовать тех, кто разрешает курить в зданиях и на объектах, где это запрещено, а также нарушает порядок размещения специальных разрешенных мест для курения. Должностные лица заплатят от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, а юрлица - от 30 до 60 тысяч.

Отдельная санкция предусмотрена за несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест для курения на открытом воздухе, а также к выделению и оборудованию изолированных помещений. За такое нарушение предлагается установить штраф от 20 тысяч до 30 тысяч для должностных лиц и от 50 тысяч до 80 тысяч — для юрлиц.

Напомним, сейчас штраф за курение в неположенных местах составляет от 1000 до 1500 тысячи рублей.