10:35

В Калининграде откроются кабинеты помощи для желающих бросить курить

  1. Новости

В Калининграде появятся специализированные кабинеты помощи для граждан, готовых побороть вредную привычку - курение. Соответствующее решение было принято в связи с введением антитабачного закона. Об этом "Клопс.Ru" сообщил сегодня главврач Центра Медицинской Профилактики и Реабилитации Калининградской Области Владислав Голиков. 

Один из них - на базе Центра Профилактики - начнет функционировать уже в течение ближайшего месяца. Сейчас перед врачами стоит задача согласовать всю документацию и разработать единую методику лечения.

По его словам, методические рекомендации дают возможность любому из врачей провести консультирование и решить, к какой группе необходимо отнести каждого из курильщиков. Сейчас есть разделение на три группы: те, кто может отказаться от этой привычки без дополнительного лечения, поскольку не имеет химической зависимости, а лишь определенную культуру поведения; те, кто не может бросить курить самостоятельно и нуждается в медикаментозной помощи или психотерапевтическом воздействии; и те, кто принципиально отказывается бросать курить.

"Вот с теми людьми, которые говорят: "Я курил, курю и буду курить", и надо работать, чтобы перетянуть хотя бы во вторую группу. Убедить, чтобы захотели бросить курить. Это делается обычным врачом-терапевтом, участковым", - пояснил Владислав Голиков.

Напомним, что по действующему антитабачному закону поликлиники должны предоставлять всем желающим бесплатную возможность избавиться от никотиновой зависимости, однако говорить об этом в масштабах области пока рано. Нехватка квалифицированного медицинского персонала и по сей день остается актуальной.