17:00

Представители "Гражданской платформы" потребовали прекратить торговую войну с Литвой

  1. Новости

На первом заседания осенней сессии Калининградской областной думы в четверг депутат Константин Дорошок от имени партии "Гражданская платформа" сделал политическое заявление, касающееся ситуации на российско-литовской границе. Как отметил Дорошок, бизнесмены жалуются на простои грузового транспорта на таможенных терминалах от 3 до 5 суток. При этом стоимость одних суток простоя составляет 7 тысяч рублей. Кроме того, по словам предпринимателей, грузоперевозчики вынуждены увеличивать стоимость доставки грузов из Литвы на 2 тысячи евро. Таким образом, себестоимость товаров возрастает более чем на 125 тысяч рублей с каждого грузовика, что неминуемо отразится на потребителях.

Как подчеркнул депутат Дорошок, убытки терпят не только предприниматели, которые возят товары в область, но и местные производители, экспортирующие товар. Поскольку терминалы заняты проверяемыми грузовиками, приходится ждать очереди и на выезд из области. "Гражданская платформа" уверена, что существуют особые указания федеральных таможенных структур, которые вынуждают местных таможенников работать во внештатном режиме. При этом, как заявил Дорошок, "платформовцам" непонятна позиция губернатора, который давно уже должен был добиться решения проблемы на границе с Литвой.

"Уже МИД Литвы обратился с заявлением, каждая бабушка на лавочке знает о проблеме. В который раз федеральные власти, заигравшись в свои политические игры, разменяли миллион жителей области на инструменты экономического и политического шантажа наших ближайших соседей. Мы требуем немедленного вмешательства губернатора в разрешение ситуации с очередями грузов на границе, обратиться к правительству РФ с требованием о прекращении торговой войны. Попробуйте на мгновение представить, если в качестве ответных мер литовские политики решат начать плановый ремонт газопровода или системы электроснабжения в Калининградской области. Не говоря уже о тщательной проверке пассажирских поездов и невыдаче транзитных виз пассажирам", - сказал Дорошок.

Также представители "Гражданской платформы" обратились к присутствовавшему сегодня на заседании облдумы сенатору Николаю Власенко с просьбой посодействовать в решение этого вопроса.