13:20

Студенты КГТУ отравились шавермой из популярного ларька у Центрального рынка

  1. Новости

В Калининграде 9 человек отравились шавермой из ларька на улице Черняховского. Среди пострадавших − два студента КГТУ, чей корпус находится на ул. Баранова, около популярного магазина с фастфудом. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Все пострадавшие обратились с признаками кишечной инфекции в больницу, по результатам  обследования всем заболевшим установлен диагноз "Сальмонеллез". Все пациенты больницы признались, что ели шаверму в ларьке на ул. Черняховского, 7А.

Роспотребнадзор с прокуратурой провели внеплановую проверку заведения и выявили многочисленные нарушения санитарного законодательства, в том числе отсутствие документов, подтверждающих качество сырья и продуктов.

Работа ларька временно приостановлена, а материалы проверки направлены в суд. В пресс-службе Роспотребнадзора отметили, что в 2011 году руководство этой точки общепита уже привлекалось к административной ответственности за нарушения санитарного законодательства.

Отметим, что всего неделю назад портал "Клопс.Ru" получил ответ из регионального управления Роспотребнадзора на информационный запрос, в котором говорилось о том, что в 2013 году в санитарную полицию поступило 5 обращений от калининградцев на работу общепита. Четверо из них жаловались на плохое санитарное состояние, однако ни одно из обращений не подтвердилось. По информации ведомства, в 2013 году ни один из горожан не отравился фастфудом.