10:17

Под Багратионовском скопилось 40 фур со скоропортящимися товарами

  1. Новости

Губернатор Николай Цуканов призвал калининградских предпринимателей, чей бизнес страдает из-за приграничного конфликта России и Литвы, направить в его адрес соответствующие отчеты, чтобы правительство области получило представление об общей картине ЧП.

Об этом глава региона сообщил на встрече с бизнесменами в Калининградской торгово-промышленной палате. Губернатор особо подчеркнул, что ни один предприниматель до сих пор не обращался к нему  с просьбой оказать содействие в решении проблемы. Хотя только на одном таможенном терминале под Багратионовском за три дня скопилось 40 фур со скоропортящимися товарами.

Как пояснил исполнительный директор многопрофильного складского комплекса "Сириус" Сергей Назаренко, задержки в грузов происходят не на погранпереходах, а на таможенных терминалах. Все фуры из Литвы полностью разгружаются, груз проверяют, а потом снова загружают в машины. По словам Назаренко, на разгрузку и загрузку автомобиля уходит три часа. Задержки возникают из-за недостаточного количества таможенных инспекторов, которые проверяют товары.

Главы регионального таможенного и пограничного управления по прежнему заявляют, что никакие специальные меры на границе не вводились. По их словам, пункты пропуска работают в обычном режиме.

Тщательные проверки автомобилей с литовскими номерами на границе с Калининградской областью начались 30 августа. 10 сентября МИД Литвы призвал жителей республики воздержаться от поездок в Россию на личном транспорте. 13 сентября дипломаты Литовской республики вручили российскому послу ноту протеста за дискриминационные действия со стороны российских таможенников.