15:07

Калининградские ВИПы проигнорировали премьеру в Драмтеатре

  1. Новости

Новый сезон в Калининградском областном драмтеатре открылся в минувшие выходные драмой "Васса Железнова" по пьесе Максима Горького. Все билеты на премьеру были проданы задолго до спектакля - зрители ждали от нового руководства театра "прорыва", обещанного худруком Евгением Марчелли летом этого года. Кстати, сам новый художественный руководитель пока что ни одного спектакля не поставил - он отсутствовал в Калининграде, поскольку снимал в Москве телефильм "Котовский". Премьерная постановка - дело рук народного артиста РФ Михаила Салеса, который в августе занял кресло исполнительного директора театра.

Калининградская "Васса Железнова" - особенная, режиссер использовал для постановки первый вариант пьесы Максима Горького, в котором нет ни слова о революции. Калининградцы увидели спектакль, в котором поднимаются проблемы, удивительно актуальные и для нашего времени - взаимоотношения родителей и детей, супружеская неверность, интриги, убийства. Главная мысль, которую выносит зритель после спектакля, - как легко рушатся семейные отношения в обществе, где деньги решают все.

Главную роль в спектакле Михаил Салес отдал заслуженной артистке РФ Наталье Высоцкой, известной рядовому обывателю по съемкам в местных рекламных роликах. Надо отдать должное - режиссер не прогадал. Наталья Высоцкая, которая впервые за свою 40-летнюю театральную карьеру получила такую серьезную роль, исполнила ее блестяще. Стоит также отметить прекрасные декорации и музыкальную аранжировку к спектаклю.

Кстати, практически никого из ВИПов на премьерных показах не было - в субботу в театр пришел глава Мамоново Олег Шлык, а в воскресенье - министр культуры Михаил Андреев. Больше никто из министров не счел нужным познакомиться с новым репертуаром областного драмтеатра. Пустовала и губернаторская ложа. Впрочем, губернатор Георгий Боос сказал "Комсомолке", что он все же собирается посмотреть премьеру в другой раз.