19:52

Фридрих I не хотел открывать тайну Янтарной комнаты

  1. Новости

Мифы и легенды встречаются в Калининграде на каждом шагу.

Тайну открывать не хотел

Скульптуры королей Фридриха I (на фото посередине), Оттокара II Пржемысла (на фото слева) и герцога Альбрехта (на фото справа) украшали Королевские ворота Кенигсберга. Взгляд Фридриха был устремлен в сторону Королевского замка. В 1941 году немецкие газеты написали о том, что Янтарную комнату привезли в Кенигсберг и укрыли в Королевском замке. Тогда горожане заметили, что скипетр прусского короля указывает на место хранения сокровища. Воображаемая линия, проведенная скипетром, вела прямиком к тому залу замка, где и хранилась Янтарная комната. Во время войны фигуры на воротах (улица Фрунзе) сильно пострадали. Восстановлены они были только в 2005 году к 750-летию города. На торжественной церемонии открытия скульптур ткань, которой они были накрыты, зацепилась за скипетр Фридриха. Рабочие мучались с куском ткани полчаса. Говорят, Фридрих I не хотел показывать указующий скипетр и открывать тайну Янтарной комнаты.

 

 

Оттокар наслал ураган

7 июля 2007 года основателю нашего города королю Оттокару II Пржемыслу «исполнилось» 777 лет. Поскольку орденская крепость Кенигсберг была основана на 7 холмах, в тот июльский день совпали целых десять семерок: 07.07.07, 7 часов, 7 минут, 7 секунд, 777 лет, 7 холмов. Такое совпадение — единственное в истории! Правда, о нем, как и о самом Оттокаре, мало кто вспомнил. У ног скульптуры короля на Королевских воротах в этот день лежал одинокий скромный букет. Ураган, бушевавший в городе следующие два дня, историки-исследователи лаборатории «Кенигсберг-13» посчитали местью обиженного короля-основателя.

Кант спас от молний

Мистическая история связана и с герцогом Альбрехтом, который попал под влияние колдунов и перестал ходить в церковь. Народу это очень не понравилось. Виноватыми признали двух советников герцога, их казнили. Похоронили рядом с кирхой (сейчас на ее месте стоит Дом искусств). Могилы советников сразу же стали мишенью для молний - они поражали это место в каждую грозу. Спас нехорошее место философ Иммануил Кант. Его стараниями около кирхи установили громоотвод, и молнии отступили.

Гномы обещают удачу

По легенде, в Кенигсберге на флюгерах Кафедрального собора (сейчас остров Канта) и Королевского замка жили гномики — символ удачи. Жители города приветствовали друг друга фразой: «Здравствуй, ну как, гномов видел?». Ответ «Да» означал, что у собеседника хорошее настроение. В 90-е годы, когда восстанавливали башню и флюгер на Кафедральном соборе, строители говорили, что видели на флюгере двух гномов. Многие верят, что один прусский гном переселился на крышу собора из разрушенного Королевского замка.

 

 

 

 

 

 

Преголя спасла ведьм

Эта история произошла в средние века, когда в Европе зверствовала инквизиция. В Кенигсберге на берегу реки Прегель (ныне Преголя) для публичного сожжения привязали к столбу двух ведьм. На глазах у изумленного народа они перегрызли зубами веревки, превратились в черных кошек и уплыли по речке в черпаке. В Кенигсберге эту легенду долго не могли забыть и передавали из уст в уста. 

От палача – в бочку с вином


Шестиметровые ворота на въезде в Королевский замок, которые сейчас находятся правее Южного вокзала (улица Железнодорожная), выкованы в начале прошлого века, но это точная копия ворот XVI века. На них, правда, не хватает особых заков. Приговоренного к казни подводили к воротам с завязанными глазами, и, если он указывал на знак свободы или жизни, его отпускали. Такое случилось только дважды. А вот третий спасенный вошел в историю благодаря тому, что умудрился затащить палача в ресторан Блютгерихт и опоить его. Сам приговоренный спрятался в бочке с вином.