10:45

Кириченко: "В Калининграде отмечается тенденция снижения квартирных краж"

  1. Новости

Домком для безопасности



- Владимир Ларионов, полковник в отставке. Жители нашего дома на Московском проспекте избрали меня председателем домового комитета. В первую очередь домком позаботился о безопасности: закрыли двери подвалов, чердаков, на входе в подъезд посадили консьержку, чтобы внутрь не проникали посторонние, например, наркоманы. Оборудовали видеонаблюдение, наладили во дворе освещение, много чего еще нужного сделали. Но, видно, не всем нравится, что пытаются навести порядок. Есть у нас несколько жильцов, отличающихся не самым примерным поведением. Они разломали домофон. Одну видеокамеру утащили, консьержке постоянно угрожают. Несколько раз мы обращались к участковому в Ленинградский РОВД, но поддержки реальной так и не нашли. Что нам теперь делать?

- А с кем у вас заключен договор на охрану?

- Да с одним из частных предприятий. Вызывали чоповцев, они приехали, поговорили с дебоширами, половину разогнали, но что толку. Те, кто в доме проживает, никуда ведь не делись. И продолжают звонить с угрозами.

- Значит, вам нужно обратиться в дежурную часть райотдела милиции с официальным заявлением.

- Да мы звонили туда, но милиция не отреагировала.

- А вот это очень серьезное нарушение, требующее жесткого дисциплинарного воздействия! Считайте, что ваше заявление принято и на него мы отреагируем незамедлительно. Адрес и телефон ваш я записал, в ближайшее время ждите звонка из РОВД. Мне очень понравилось, как ответственно ваш домком относится к вопросам обеспечения безопасности. Если бы в каждом многоквартирном доме Калининграда так действовали, правопорядок у нас был бы на самом высоком уровне. Я, наверное, поручу руководителям милиции общественной безопасности изучить ваш опыт для дальнейшего распространения. Это мы можем сделать в рамках программы «Безопасный город», реализация которой рассчитана на 2007-2011 годы. Первые результаты, кстати, уже есть: в последнее время отмечается тенденция снижения квартирных краж. А почему у вас с ЧОПом договор, ведь наиболее эффективно работает наша вневедомственная охрана?

- Цена немного не устраивает.

- К сожалению, не мы ее устанавливаем. Но в конечном итоге издержки себя с лихвой оправдывают.

- Пожалуй, вы правы. Сергей Андреевич, спасибо за помощь! Разрешите поздравить вас с наступающим Днем милиции и поблагодарить за то личное участие, которое вы принимаете в наведении правопорядка и организации работы органов внутренних дел.

- И вам спасибо за актуальный и интересный вопрос.

Вопросы жизни и проживания



- Любовь Челпенева до вас дозвонилась. Сын у меня взрослый, но нигде не работает, да еще и пьет сильно, меня постоянно бьет и оскорбляет. Только вчера опять милицию вызывала. Приехали, забрали его, а через полчаса отпустили. Как бы серьезнее на него подействовать? Помогите, пожалуйста!

- Поможем обязательно. Вам вскоре позвонит, а потом и подъедет наш сотрудник, который отвечает за это направление работы. Посмотрим, что можно будет сделать. Но и вы нас поймите. Это раньше можно было пьяницу, скажем, в лечебно-трудовой профилакторий поместить, чтобы семья хоть немного отдохнула. Да и сам алкоголик получал возможность задуматься над своим образом жизни. А сегодня изолировать человека от общества можно, лишь если он совершил достаточно серьезное преступление. Я считаю, что над этой проблемой должны серьезно задуматься законодательные органы.

- Это Владимир Хрычев, отец двух милиционеров. Старший сын уже в звании капитана, работает в уголовном розыске, младший - курсант 5-го курса юридического института. Очень интересует, как сегодня обстоит дело с жильем для ваших сотрудников?

- Начиная с 2002 года мы предоставили нашим сотрудникам уже около 200 квартир. Ключи от 20 из них я вручу в предстоящий День милиции. Так что постепенно снижаем количество нуждающихся в улучшении жилищных условий. По крайней мере, эта очередь в последнее время не увеличивается, а, наоборот, уменьшается. Пусть и медленно, согласен, но работа такая ведется. В позапрошлом году сдали 23 квартиры, до конца этого года сдадим 36 квартир в доме по улице Борзова. И у вашего сына-офицера есть шанс получить новое жилье, на Управление угрозыска выделено две квартиры. Хотя, насколько я помню, капитана Хрычева в списках нет…

- Да он не писал заявление, не решился. Сказал, что вон сколько людей куда дольше меня работают, а квартир не имеют.

- Конечно, скромность - похвальное качество, но все же посоветовал бы вашему сыну встать в очередь на получение жилья. Время незаметно летит, строительство идет, на будущий год новый дом начнем. Тем более что муниципальные и областные власти нам очень помогают, лично губернатор Георгий Валентинович Боос уделяет квартирному вопросу большое внимание. Если у сотрудника ситуация совсем уж тяжелая, мы им выделяем временное служебное жилье.

- Спасибо за разъяснение. Поздравляю с праздником, желаю вам и всем вашим сотрудникам успехов в вашей нелегкой работе!

Подделки, порубки, поборы…



- Меня зовут Анатолий Иванов. Моя супруга владеет обувным магазином. Товар привозит из Москвы, приобретает абсолютно легально, со всеми необходимыми документами, как положено. Но санитарная милиция наша работать просто не дает! Каждый год приходят и натурально вымогают деньги.

- Вот вы сейчас фактически заявили о серьезном преступлении, длительно совершаемом сотрудниками органов внутренних дел. Я как должностное лицо должен вас предупредить об ответственности за заведомо ложный донос. Вы согласны с такой постановкой вопроса? Тогда укажите название магазина, имена и фамилии коррупционеров, где и когда имели место факты вымогательства. Не хотите говорить по телефону - я назначу время личного приема. А каким образом деньги-то вымогают?

- Да проверяют буквально каждый чек, каждую накладную, каждый ценник…

- Ну а что же вы хотели, если у нас в Калининграде в так называемых фирменных магазинах сплошь и рядом контрафактная продукция продается. При этом брэнды фигурируют самые знаменитые. Жаль только, что в реальности к продукции никакого отношения не имеют. Недавно в отношении директора одной из торговых точек уголовное дело по данному факту возбудили. В Италию нашего сотрудника для этого в командировку направлять пришлось. К сожалению, только то, что товар привезен из Москвы, еще не дает права его реализовывать без разрешения правообладателя брэнда. Нет его прямого согласия - тогда это нарушение Административного кодекса. Но если у вас в самом деле вымогают деньги, тогда записывайте координаты начальника отдела собственной безопасности УВД. А я это дело возьму под личный контроль. Заверяю, что мы самым решительным образом боремся с коррупцией - в октябре вот только сразу десять сотрудников одного из райотделов милиции были уволены, включая начальника и его заместителей. И если ваша информация подтвердится, мы только благодарны будем.

- Георгий Куланов беспокоит. Как продвигается расследование случаев незаконной порубки деревьев в Калининграде? Очень уж большой общественный резонанс они вызвали. Да и о других «громких» уголовных делах хотелось бы информацию получить.

- 28 октября этого года было возбуждено уголовное дело по факту незаконной порубки деревьев на улице Сергеева. Установлено, что сотрудники ООО «Инстрой» подделали подписи местных жителей в журнале учета персонального мнения по поводу предстоящего возведения гостиницы.

Аферы с жилищным строительством, насколько помнится, тоже привлекли всеобщее внимание? Могу сообщить, что подошло к концу расследование уголовного дела, возбужденного еще в декабре 2005 года в отношении директора ООО «Горизонт-2». Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Этот гражданин под предлогом инвестирования в строительство жилых домов похитил у 33 граждан в общей сложности больше 15 миллионов рублей. Сейчас обвиняемый со своим адвокатом знакомятся с материалами дела, после чего оно будет направлено в суд Балтийского района Калининграда. С серьезным противодействием мы столкнулись в ходе расследования деятельности таможенного пункта «Калининградский», сотрудники которого были арестованы этим летом. Хотя доказательств их противозаконной деятельности хватает (одних видеозаписей в нашем распоряжении имеется 60 часов!), никакого содействия руководство таможни нам не оказывает. К сожалению, оно встало на путь безоговорочной защиты своих подчиненных. Предпринимаются попытки дискредитировать действия милиции, оказания давления на людей, которые помогли изобличить взяточников. Могу однозначно заявить, что тех, кто помогает нам бороться с преступностью, в обиду не дадим.

Сухой остаток



Преступность снижается, раскрываемость растет

Одновременно со снижением числа совершенных тяжких и особо тяжких преступлений на 15 процентов, в Калининградской области растет их раскрываемость. Так, сегодня раскрывается 91 убийство из 100. На 5,7 процента выросло количество раскрытых разбойных нападений (общий показатель - 67,2 процента). А количество разбоев снизилось вдвое.

На 11,8 процента больше стало раскрываться угонов автотранспорта, на 6 процентов - преступлений против собственности граждан. В том числе на 7,5 процента выросла раскрываемость краж, связанных с проникновениями в жилища. Раскрывается 93,4 процента всех преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, что на 4 процента больше, чем в прошлом году.

Факты мошенничества раскрываются на 79,8 процента. Это выше среднероссийского показателя на 11,9 процента. Также возросла раскрываемость преступлений, совершенных из хулиганских побуждений - 68,4 процента (в среднем по РФ данный показатель ниже почти на треть).