11:28

Сапожник из Гусева обезвредил налетчика зала игровых автоматов

  1. Новости


Мастер по ремонту обуви Владимир Рогальский как раз накануне изменил свой график работы. Иначе бы в этот день спокойно отдыхал дома, пользуясь заслуженным выходным. Мастерская располагается под одной крышей с игровиками, будучи отделена от них лишь тонкой стенкой. Решительности бывшему прапорщику военно-воздушных сил не занимать - он тут же поспешил на выручку.

- Женщина кричала что-то вроде «Помогите, убивают!» - вспоминает Владимир. - Вхожу внутрь, а там какой-то мужик со «стволом» бегает. Я даже испугаться не успел, а он - тем более.

Реакция у сапожника, много лет увлекавшегося борьбой самбо, оказалась мгновенной. Лица налетчика, спрятанного под глубоким капюшоном, Рогальский хоть и не разглядел толком, но мощный хук в челюсть достиг цели. Преступник оказался на полу. Дальше в ход пошли приобретенные в спортзале навыки.

- Я его на удушающий прием взял, - продолжает народный герой. - Отобрал пистолет, на вид вроде «Макарова». Еще колено этому бандиту немного повредил, но и сам не уберегся. Мышцы не успел разогреть, оттого и руку себе растянул. Ну да ладно, пройдет…

Владимир сработал не хуже профессионального милиционера. Поднял задержанного, поставил к стенке, заставил широко раздвинуть ноги и в таком положении удерживал до приезда наряда охраны. Правоохранителям неудачливого грабителя передал буквально из рук в руки. Вместе с отобранным оружием.

- Пистолет оказался газовым, - сообщили в милиции. - А гражданину хочется выразить благодарность за мужество и умелые действия.

Чудом не лишившиеся выручки хозяева подвергшегося налету предприятия Рогальскому также были весьма признательны. Кстати, сам Владимир азартными играми не увлекается. Всех этих автоматов экс-прапорщику, по его собственным словам, и даром не надо.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Обычные калининградцы в последнее время все чаще оказывают решительное сопротивление преступникам. Активно помогают задерживать и изобличать их, а то и сами смело схватываются с бандитами. Например, в августе 2007-го в том же Центральном районе пятеро школьников выследили ограбившего девушку мужчину. В июне уже этого года в бой с квартирными ворами вступила целая семья - отец, мать и двое их дочерей. Два месяца спустя бригадир строителей-гастарбайтеров скрутил уличного грабителя, вырвавшего у женщины сумочку. В сентябре хозяин квартиры на улице Гайдара задержал двух воров, с которым столкнулся буквально в дверях. В октябре две школьницы не испугались бродяги, укравшего у них мобильный телефон. А на днях группа детей вовремя сообщила в милицию об ограблении супругов на улице Дмитрия Донского.