18:41

Гендиректор "Янтарьэнерго" о блэкауте- Мы все сделали правильно- а некоторые "эксперты" лишь раскачивают лодку

  1. Новости

После аварийного отключения света 8 августа снова зазвучала тема энергетической безопасности региона. В понедельник, 12 августа, был создан технический совет, который разберется в причинах аварийного отключения. О мерах, которые будут предприняты для того, чтобы избежать подобных ЧП в будущем, в интервью "Клопс.Ru" рассказал генеральный директор "Янтарьэнерго" Игорь Маковский.

- Как произошла авария, и что предпринимали энергетики?

- На момент аварии две из пяти линий, по которым подается электроэнергия с калининградской ТЭЦ-2, находились на плановом ремонте. В 14.48 из-за короткого замыкания вышла из строя еще одна линия. Мы сразу же получили команду от системного оператора выводить под нагрузку те две линии, которые находятся в плановом ремонте. Бригады сразу же начали восстановительные работы. По нормативам, на них необходимо минимум семь часов.

На третью линию, которая вышла из строя аварийно, выехали девять человек. Они сразу же приступили к поиску причин короткого замыкания. В 21.05 аварийно отключается еще одна высоковольтная линия 330 киловольт № 414, которая связывает Советск и ключевую подстанцию "Северная". Отключилась и сама подстанция, от которой запитаны западная и приморская части региона.

Уже через две минуты после аварийного отключения проверка показала, что на линии  Советск - Северная нет износа оборудования или воздействия третьих лиц, и мы сразу решили вводить линию под нагрузку. Еще через пять минут мы поставили под напряжение подстанцию "Северная". По сути, уже через семь минут мы закончили ликвидацию аварии в сетях.

- Тогда почему свет у жителей области начал появляться только спустя 45 минут?

- Мы восстановили энергоснабжение на линии и на подстанции за короткий срок, но даже этого времени хватило, чтобы на ТЭЦ-2 остановились турбины, которые отвечают за выработку электроэнергии. К 21.15 системный оператор принял решение получать электрическую энергию транзитом через Литву.

В течение 61 минуты с момента аварии через Литву на территории региона была восстановлена нормальная схема электропитания. Но первую нагрузку с ТЭЦ-2 мы начали получать около четырех часов утра, а полностью восстановили электроснабжение от ТЭЦ-2 в восемь утра.

- Почему же все-таки произошла авария?

- Есть четыре возможные причины. Первая - метеорологические условия, вторая - ошибка персонала, третья - воздействие третьих лиц, четвертая  - износ оборудования.

На первой линии, где произошло короткое замыкание, причиной неполадок был износ оборудования. Выключатель вышел из строя, сейчас он демонтирован. Остальные причины выявит технический совет. Мы договорились в присутствии губернатора области о том, что никто ничего не прячет и не перекладывает на плечи коллег, никто свой мундир не оберегает. Мы должны выявить причины. Все мероприятия технический совет определит в течение 30 дней.

Но уже сейчас могу сказать: если бы коллеги-энергетики аварию, которая произошла в 2011 году, не просто устранили, а сделали бы выводы, то масштабное отключение 8 августа можно было бы предотвратить. Можно было избежать этого, например, имея еще одну резервную линию 330 кВ или дополнительные генерационные мощности на территории региона.

Сейчас все пять линий старенькие, изношенные, но находятся под нагрузкой. У нас задача предотвратить рецидив не только в ближайшие несколько недель, но при максимуме нагрузок. Сейчас на регион нагрузка 300 мегаватт, а зимой будет в три раза выше.

- Правда ли, что аварию можно было предотвратить за семь часов до произошедшего?

-  Мы такой информации не давали и наши коллеги тоже. Если вы говорите о заявлениях каких-то экспертов, за которыми мы уже год 24 часа в сутки здесь разгребаем, то для нас они не эксперты. Такие люди раскачивают лодку и вносят дисбаланс. 

Все совещания, которые состоялись в эти дни, начинались со слов благодарности энергетикам. Все было сделано правильно. Но я бы не хотел, чтобы работу персонала  "Янтарьэнерго" мерили только скоростью ликвидации аварии, она должна мериться недопущением этих аварий. 

 - На оперативном совещании глава "Россетей" Олег Бударгин заявил, что проблемы могли возникнуть и из-за ошибок в проектировании.

- Сегодня сети в регионе работают параллельно остальной территории Российской Федерации. Энергосистема в Калининграде не строилась как способная работать изолированно.

ТЭЦ-2 - это современнейшая станция Европы, это оборудование четвертого поколения,  а основная часть электроэнергетического комплекса - это уже даже не первое поколение. У нас еще немецкие сети в отдельных районах функционируют. К тому же проектировщики "заставили" работать вместе автоматику 2008 и 1965 годов, что тоже дает сбои.

- Какие меры помогут избежать подобных аварийных отключений в дальнейшем?

- К среде мы должны дать ответы генеральному директору "Россетей" по технической возможности обеспечения дополнительными резервными мощностями территории Калининградской области.

Первая мера – это передислокация мобильных газотурбинных станций мощностью 22,5 мегаватта. Принято решение разместить в регионе две таких станции, а это уже 45 мегаватт. Они обеспечат практически все социальные объекты и жителей Калининграда.

Поможет избежать масштабных отключений в дальнейшем пересчет нормативов по аварийным резервам. В него входят материалы и оборудование, необходимые для срочного ремонта. У нас 14 тысяч километров сетей, 100 тысяч опор и т.п.

На основании этого в свое время нам сформировали аварийный резерв, используя общероссийские нормативы. Но не приняли во внимание изолированность региона! Руководитель "Россетей" поставил задачу сформировать к зиме такой резерв, который необходим с учетом длительного срока доставки оборудования через границы.

- Кто будет финансировать масштабные мероприятия по обеспечению энергонезависимости нашего эксклава?

- Ясно, что повышение тарифов – не выход, за такие мероприятия не должны платить жители Калининградской области. Должны быть государственные решения, которые позволят найти источник финансирования.