14:29

2 тысячи брюссельцев посетили выставку калининградского стеклодува

  1. Новости

Известный калининградский стеклодув Юрий Леньшин представил свою выставку в Брюсселе. Как передает пресс-служба городской администрации, выставку под названием «Волшебные сказки хрусталя» посетили больше двух тысяч зрителей.

По словам Леньшина, свою главную задачу он видит в пропаганде древнего мастерства русских стеклодувов и достойном представлении российского анклава на международном уровне. 18 ноября работы нашего стеклодува увидят посетители персональной выставке в Хельсинки. Предложений продемонстрировать свое искусство у мастера много: его приглашают Париж, Братислава, Белград, Вена, Осло и другие европейские города.

Мастер работает в редкой технике выдувания стекла без применения форм, разогревая стекло на газовой горелке. В результате получаются графины, самовары, редкой красоты канделябры, под свечники, филигранные стеклянные миниатюры. Многие его произведения вошли в экспозиции музеев, а также в частные коллекции, собрания коллекционеров стран Западной и Восточной Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Африки, Австралии и Новой Зеландии.