19:00

В Калининграде директора госучреждения и его подчиненного судят за получение взятки в 4 млн-

  1. Новости

В Центральном районном суде Калининграда состоится слушание уголовного дела в отношении двух чиновников, обвиняемых в получении взятки в особо крупном размере.

Как сообщили в пресс-службе суда, на скамье подсудимых оказались глава регионального Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Константин Погуляев и его подчиненный – начальник отдела капитального строительства Михаил Дидорчук.

Напомним, они обвиняются в том, что в декабре 2011 года требовали от представителя коммерческой организации взятку в сумме около четырех миллионов рублей за подписание актов приемки выполненных работ по реконструкции разделительной дамбы в Полесском районе. Цена государственного контракта превысила 54 миллиона рублей.

26 декабря 2011 года против Погуляева возбудили уголовное дело по статье "Получение взятки в особо крупном размере".

Из обвинительного заключения следует, что после того, как предприниматель принял условия подсудимых, Погуляев подписал необходимые документы. На их основании подрядчику была перечислена оплата за выполненные работы. Из этих денег предприниматель заплатил часть взятки, переведя два миллиона рублей на счет подставной фирмы чиновников. Переведенные деньги были обнаружены и арестованы правоохранительными органами. 

Действия Погуляева и Дидорчука квалифицированы по части 6 статьи 290 УК РФ "Получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору".