11:32

В калининградском правительстве считают оптимальной численность чиновников

  1. Новости


Прокомментировать ситуацию в калининградском правительстве мы попросили руководителя аппарата правительства Калининградской области Александра Торбу.

- Любые слухи об увольнениях в региональном правительстве - массовый психоз, - заявил чиновник. - Психоз сродни тому, что был по поводу «исчезновения сахара» в Калининграде. У нас никаких мыслей по поводу сокращений, тем более массовых, нет.

Александр Торба напомнил, что реструктуризацию областное правительство произвело ещё в 2005 году. Тогда с 1208 сотрудников его численность уменьшилась до 690. Сегодня людей, работающих в «красном доме», по сравнению с 2005 годом, стало больше. Причина - передача функций некоторых федеральных властных структур на региональный уровень. Причём, по словам Александра Торбы, численность тех, кто занимается решением таких проблем в областном правительстве, меньше, чем было в федеральных структурах. Сегодня в правительстве области 881 сотрудник.

- Это оптимальная численность работников, и, может быть, их даже немного не хватает, - продолжил руководитель аппарата правительства. - Было бы, как минимум, странно при такой ситуации устраивать массовые увольнения.

Дословно


Губернатор Калининградской области Георгий Боос на совещании регионального правительства прокомментировал массовые сокращения чиновников в российских регионах:

- Такой темой нужно заниматься всегда. Любой организм имеет свойство обрастать ненужным жирком, поэтому необходимо делать встряску и отрезать всё ненужное. И не только в связи с финансовым кризисом. Сейчас выклянчить у меня хоть одну штатную единицу невозможно. Более того, за последние три года расходы на содержание чиновников сократились почти в два раза. По сопоставимым цифрам, которые нам установило министерство финансов, мы примерно в два с половиной раза меньше тратим на собственные расходы, чем нам рекомендовано министерством.

А как у них?


В России одних сокращают, другим прибавят зарплату

В «материковой» России сокращения штатов больше всего коснулись сотрудников администраций Татарстана, Республики Алтай, Нижегородской и Ульяновской областей.

В правительстве Татарстана уволили каждого десятого управленца. Еще больше впечатляют результаты «чистки» на родине Ленина, в Ульяновской области: здесь и в муниципалитетах, и в областном правительстве теплые кресла покинет каждый пятый. По словам авторов этой реформы, уже с 1 января такое сокращение поможет сэкономить 2 миллиарда рублей.

Похожие процессы, хотя не в таких объёмах, и в Нижегородской области: с 1 декабря коридоры ее правительства покинет 100 сотрудников аппарата правительства. Правда, тамошний губернатор Валерий Шанцев с кризисом это не связывает. По его словам, так он экономит деньги.

Алтайские власти увольнения каждого десятого из своих коллег объясняют двумя факторами: необходимостью сэкономить средства на достройку социальных объектов и ликвидацией дублирующих друг друга ведомств.

Добавим, что, на фоне всех этих процессов, в проекте бюджета сохранено финансирование роста зарплат чиновникам в будущем году почти на треть. Хотя этот бонус коснется уже не всех.