10:26

Орангутану не могут оформить паспорт для переезда в Калининград

  1. Новости

Новый обезьянник в Калининградском зоопарке теперь не пустует. Его начали заселять. Первыми перевезли пять японских макак. До этого пушистики три года жили в аварийном здании львятника.

- Макак первые два дня после переселения держали в закрытом от людей помещении. Это помогло обезьянам пережить стресс. Когда их выпустили в большие вольеры, они заняли удобные и укромные места под потолком, прятались. Но потом освоились, привыкли. Всю жизнь прожив в клетке, они изучили стеклянные стены и теперь близко подходят к стеклу, - рассказывает директор зоопарка Светлана Соколова.

Единственное, что не используют макаки – это бассейн. А зря. Бассейн-то с подогревом, в нем постоянно поддерживается комфортная температура и сидеть там - одно удовольствие.

Затем настал черед колобусов, которых в вольеры переселяют из неудобных клеток здания старого птичника. И хотя для малышей приготовили все: качели, канаты, игрушки, ветки, - они переезжать не хотят, боятся. Специалисты говорят, что это дело времени. Между тем, часть обезьян продолжают ютиться во временных клетках, но и их очередь настанет.

Главный новосел - 20-летний орангутан по имени Кайян, которого привезут из зоопарка Ганновера. Заселить здоровяка планировали еще весной, но как обычно все уперлось в бюрократические проволоки. Сейчас орангутану оформляют паспорт и документы в Москве. Это специальное разрешение на перемещение краснокнижных животных. И пока ответственные, но не очень расторопные люди возятся с бумажками, рыжий Кайян ждет отъезда в Германии – буквально сидит на чемоданах.

Одновременно помещения обезьянника заселяют и другой живностью. Привезли небольших, но очень красивых игуан из Москвы. А еще морских аквариумных рыб. На очереди – акулы.

Напомним, обезьянник строили много лет подряд. За время строительства многие обезьяны, перевезенные в другие зоопарки, умерли. Часть обезьян до сих пор ютится в тесных клетках в Калининграде.

Сам же объект построили тяп-ляп, многое пришлось переделывать. И все же остались конструктивные недостатки, которые исправить уже нельзя. Смотровые стекла вольеров сделали очень высоко. Так что маленький ребенок в коляске или инвалид в кресле просто не увидит мартышку – его взгляд упрется в стену. Жалеет директор зоопарка и своих работников, которым теперь придется ежедневно ходить по неудобным проходам и лестницам, открывать неудобные двери.