10:33

Пикет против вырубки парка у -Юности- закончился протоколом для организатора

  1. Новости

Вчера, 17 октября, на пикет против вырубки сквера возле СК "Юность" пришло порядка 10 человек. Организатору пикета Евгению Лабудину в этот же день за два часа до начала мероприятия позвонили из администрации Калининграда и предложили перенести место проведения пикета от мэрии к монументу "Родина-Мать", передаёт пресс-служба общественной организации "Наш город".

Однако Лабудин отказался переносить место пикета, мотивировав своё решение тем, что сотрудники администрации неправы и их доводы, изложенные в просьбе о переносе места проведения пикета, несостоятельны (сотрудники организационного отдела в своём ответе просили о переносе места из-за опасности проведения мероприятия на тротуаре вблизи проезжей части).

Люди начали собираться в 17.00 прямо возле входа в мэрию, после чего перешли на противоположную сторону и встали лицом к зданию мэрии, развернув плакаты: "Долой лесорубов", "Сохраним парк" и другие, чем по мнению милиционеров и нарушили Кодекс об административных правонарушениях. В итоге на организатора питека Евгения Лабудина тут же на месте был составлен протокол об административном правонарушении. Также его обязали явиться сегодня в Центральнй РОВД к 10.00. Поддержать пикетирующих пришли депутат облдумы Михаил Чесалин и депутат окружного Совета Евгений Ган.

Напомним, что на месте парка должна быть построена гостиница "Accor" стоимостью 50 млн евро. В Калининграде уже прошло несколько массовых мероприятий за сохранение парка. Президенту, премьер-министру РФ и губернатору региона направлены обращения с 1500 подписями с требованием сохранить парк.