17:35

12 немецких менеджеров две недели будут стажироваться в Калининграде

  1. Новости

Изучить инвестиционные возможности на востоке Калининградской области – именно с этой целью делегация бизнесменов из Германии посетила Гусевский городской округ. Двенадцать иностранцев в течение двух недель знакомятся с регионом, его экономическими особенностями, для них организованы встречи с руководителями органов государственной власти Калининградской области, отвечающими за экономическое и промышленное развитие региона, представителями бизнес-сообщества с целью налаживания деловых контактов и перспективой взаимовыгодного сотрудничества. В качестве практической «составляющей» стажировки – посещение ряда ведущих предприятий.

Так, в Гусеве они посетили три промышленных предприятия: «Дженерал Сателайт» (цифровые спутниковые телесистемы), «Афруз» (изготовление авиационных компонентов) и компанию «Амател» (швейное производство).

«Российский рынок является растущим, - говорит о привлекательности инвестирования в калининградскую экономику Франк Мёллер – проект-менеджер компании STIHL (бензопилы, автокары и др. техника). – Мы рассматриваем возможность переноса некоторых производств из Америки в Калининград». А Марина Экерт – проект-менеджер UMIKE GmbH (автомобилестроение), поделилась, что в ходе подобных встреч и общения с директорами предприятий уже появились идеи, которые она будет обсуждать с руководством своей компании. Она также отметила наш регион как привлекательный для инвестирования. «Видно, что здесь власть заботится и защищает иностранные инвестиции», - сказала Марина Экерт.

Обучение и стажировка для немецких менеджеров организованы в рамках реализации программы государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, именуемой также «Президентской программой».