12:29

Горвласти- Перенаселенность Калининграда создает инфраструктурные проблемы

  1. Новости

В Калининграде количество жителей подошло к отметке в 600 тыс. человек, что перегружает инфраструктуру и приводит к проблеме с автомобильными пробками и инженерными сетями. Об этом в программе "Главный час" заявил глава города Александр Ярошук.

Он отметил, что по официальной статистике, в Калининграде проживает 441 тысяча человек, что на 7 тысяч человек больше, чем было зарегистрировано в 2011 году. Но на самом деле, жителей города гораздо больше − около 600 тыс. человек.

"Это и жители области, снимающие квартиры в областном центре, и люди живущие на дачах без прописки, и временные трудовые мигранты", − уточнил Александр Ярошук.

Власти Калининграда делали замеры на вьездах в город, а также учитывали данные, собранные во время предвыборных кампаний 2011-2012 гг. По мнению главы города, сейчас инфраструктура города существует на грани возможностей, отсюда и пробки, и проблемы с сетями. Согласно генеральному плану города, с которым может ознакомиться любой желающий, к цифре в 600 тыс. человек областной центр должен был подойти в 2015-2016 гг, но такое количество жителей наблюдается уже с 2009 года. Кризис заставил жителей области искать работу в Калининграде.

По мнению Ярошука, все проблемы от недоделанных и недофинансированных инфраструктурных проектов.

"Нужно искать дополнительное финансирование, вступать в адресные инвестиционные, федеральные и государственные программы, надо максимально притягивать деньги", − заявил он.

В 2015 году власти города должны будут принять новый генплан уже с учетом нынешней ситуации и попробовать построить прогнозы на 10-15 лет вперед.