16:18

Болельщики ЧМ-2018 получат право бесплатного проезда между городами-организаторами

  1. Новости

Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий  упрощенный порядок въезда, выезда и пребывания в России для иностранцев на матчи ЧМ-2018. Об этом сообщил сенатор Николай Власенко. Также российские и иностранные болельщики получат право бесплатно перемещаться на общественном транспорте между городами, в которых пройдут матчи.

Право бесплатного проезда для болельщиков будет возникать не ранее чем за 18 часов до начала соответствующего матча и прекращается через 18 часов после его окончания. Документами для бесплатного проезда будут служить билеты, купленные на футбольные матчи. В свою очередь, правительство намерено компенсировать затраты перевозчикам.

Закон также предусматривает упрощенный режим въезда для иностранцев на территорию России на время проведения игр. В том числе для тех работников, которые участвуют в организации чемпионата. В течение пяти месяцев до наступления даты проведения участники состязаний смогут въезжать в Россию и выезжать из страны без оформления виз на основании документов, удостоверяющих личность и при условии включения их в списки ФИФА.

"Для нашей страны это достаточно беспрецедентные меры поддержки чемпионата. И это здорово, что Калининград вошел в число одиннадцати городов, принимающих чемпионат, - отметил сенатор Николай Власенко. - Калининград, действительно, вытащил счастливый билет. Безусловно, Чемпионат - это толчок для развития региона в целом. Понятно, что к нам будут приезжать специалисты, чья компетентность будет востребована впоследствии. У нас есть шанс получить не только деньги и инфраструктуру, но и интеллект, ноу-хау, умение работать с партнерами. Мы можем стать своеобразным мостиком между Россией, Европой и миром, потому что это мировой чемпионат. Не говоря уже о самом чемпионате - вроде бы всего три матча, но эффект может быть весьма серьезным, причем в области технологий. Если по стране в целом при подготовке к ЧМ будут созданы не меньше 90 тысяч рабочих мест, то, думаю, у нас в области - более 8 тысяч. Но я больше рассчитываю на мультипликативный эффект — не только создание инфраструктуры, но и развитие транспорта, торговли, гостинично-ресторанного сектора - переоценить эффект от такой возможности сегодня невозможно. Сейчас создана законодательная база подготовки к ЧМ, в этих законах заложены стратегические вещи, связанные с упрощением таможенных и пограничных процедур. Для компаний, готовых участвовать в подготовке и проведении чемпионата это означает гарантии и старт для просчета стратегий".