16:15

В Калининграде посадили -конфетное дерево-

  1. Новости

По информации пресс-службы городской администрации, закончены работы по реконструкции в сквере у памятника Карлу Марксу. Там выполнено интересное плиточное покрытие с необычным ассиметричным рисунком, высажены декоративные формы древесных и кустарниковых растений. Всего 40 штук: это туи, сосны, берёзы, багряник и другие. Однако в минувшие выходные кто-то выкопал 6 хвойных деревьев: три голубые ели, горную сосну, пирамидальные тис и можжевельник. Ущерб нанесён более чем на 30 тысяч рублей. Сейчас поиском злоумышленников занимается милиция.

Всего же по муниципальной программе «Зелёный город» будет высажено 182 дерева на улицах Портовая, Шиллера, Тельмана, Сибирякова. Все саженцы крупномерные, высотой около трёх метров, обхватом ствола 12-14 сантиметров. По проспекту Калинина напротив супермаркета «Виктория» в конце октября - начале ноября проведут замещающую посадку вместо старых, больных зелёных насаждений, которые срубили в начале лета. Эти работы запланированы на конец октября - начало ноября.

По словам начальника отдела благоустройства Светланы Гончаровой, полюбившиеся горожанам и гостям янтарного края пчёлки на улице Горной и божьи коровки на проспекте Победы весной поселятся на сотах и ромашках - стилизованных клумбах. И это ещё не все дизайнерские новинки «зелёного наряда» Калининграда. Сейчас в каждом районе идёт повсеместная закладка будущих клумб, чтобы через полгода с приходом весны горожан и гостей порадовали тюльпаны и другие весенние цветы своими яркими красками. Будут созданы 3 новые ландшафтные композиции из хвойных и декоративно-лиственных растений.
Что же касается «конфетного дерева» в сквере на Карла Маркса, то это детское название багряник получил за форму листьев округлой формы, похожих на леденцы, к тому же в хорошую солнечную погоду они пахнут жжёным сахаром.