14:18

В Калининграде прошел парад в честь Дня Победы

  1. Новости

В Калининграде прошел военный парад в честь 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По площади Победы в парадном строю прошли свыше 700 военнослужащих Балтийского флота, а также около 600 пограничников, сотрудников областного Управления Министерства внутренних дел РФ, кадетов морского корпуса Андрея Первозванного, представителей доблестного балтийского казачества и воинов-интернационалистов.

Причем кадеты и члены ассоциации ветеранов локальных войн Калининградской области в параде принимали участие впервые.

После прохождения парадных расчетов перед зрителями проследовали 50 единиц боевой техники - от бронетранспортеров и пушек "Гиацинт" до ракетных комплексов "Редут" и "Точка-М".

Завершил парад марш сводного оркестра Калининградского гарнизона, исполнившего знаменитую песню "День Победы".

Как сообщается, масштабное мероприятие обошлось городскому бюджету в 2,5 миллиона рублей. В этот день калининградцам придется также мириться с перекрытыми улицами в центре города и, как следствие - транспортными пробками.

В толпе зрителей обращало на себя внимание невиданно большое количество гостей с юга. Которые вели себя вполне по-хозяйски, нередко оказываясь в первых рядах публики. В районе проведения парада, как оказалось, присутствовали и еще более экзотические персонажи. Рядом со зданием спорткомплекса "Динамо" на улице Баранова разложил диковинные музыкальные инструменты и чемодан с компакт-дисками южноамериканский индеец. Гастролер явно надеялся, что многие из расходившихся с площади задержатся, чтобы насладиться уличным концертом и обеспечат исполнителям неплохую выручку.