13:07

На Параде Победы калининградцы увидят 50 военных машин

  1. Новости

Завтра, 9 мая, в Калининграде состоится парад в честь 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Парад пройдет с 10 до 11 часов. За это время зрители смогут увидеть пятидесять единиц военной техники: бронетранспортеры БТР-80 и РХБ, зенитно-ракетный комплекс С-300, береговой противокорабельный комплекс "Редут", ракетный комплекс "Точка-М" и многие другие.

Также по главной площади Калининграда торжественным маршем пройдут более 700 военнослужащих Балтийского флота и около 600 представителей других силовых ведомств региона. Впервые в параде Победы в Калининграде примут участие 100 представителей ассоциации ветеранов локальных войн Калининградской области. Также к участию в параде привлекут роту школьников 9-11 классов из кадетского морского корпуса Андрея Первозванного.

танки_газета.jpg

Подготовка к одному из главных событий года началась ровно месяц назад – 9 апреля. Семь тренировок прошли на территории БВМИ имени Ушакова, а на площади Победы 3 и 6 мая состоялись две генеральные репетиции.

На организацию мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, из бюджета Калининграда выделили 2,5 миллиона рублей. Деньги пошли на праздничное оформление города флагами, плакатами и вымпелами, которые появились на улицах областного центра к 1 мая. Наиболее крупные из них украсили здание администрации Калининграда, КГТУ и КДЦ. Кроме того, в сумму входит проведение праздничных мероприятий на Площади победы 9 мая, включая две генеральные репетиции.

Кроме того, 9 мая с 7 до 11 часов будут закрыты для движения транспорта:

– по Ленинскому проспекту, на участке от ул. Шевченко до ул. Черняховского;

– по площади Победы на всем протяжении;

– по ул. Черняховского, на участке от ул. Горького до проспекта Ленинского;

– по Советскому проспекту, на участке от ул. Кирова до проспекта Мира;

– по проспекту Мира, на участке от Советского проспекта до ул.Сержанта Колоскова;

– по ул. Театральной на всем протяжении;

– по Гвардейскому проспекту, на участке от ул. Горной до площади Победы;

– по ул. Гаражной, на участке от ул. Юношеской до площади Победы;

– по ул. Проф. Баранова, на участке от площади Победы до ул.Горького;

– по ул. Брамса, на участке от проспекта Мира до ул. Чайковского;

С 11.00 до 23.00 часов движение транспорта будет закрыто:

по ул.Горной (на участке от ул. Ген. Галицкого до ул. Д. Донского) и по проспекту Гвардейскому (на участке от ул. Театральной до ул. Горной).

С 13.00 до 16.00 часов будет введено одностороннее движение транспорта по Советскому проспекту, в направлении от ул. Красной до Южного обхода.

e26dbf2538d4d677cbf97116a419961c.jpg

Схема перекрытых улиц во время Парада Победы.

На время проведения Парада Победы трамваи и троллейбусы, следующие через Ленинский проспект и площадь Победы, начнут работу с 11 часов.