14:21

Кант - известный и неизвестный: Чему философ учил офицеров, почему не любил пиво и как ладил с женщинами

  1. Новости

Интерес к нашему великому земляку философу Иммануилу Канту растёт не только в нашей области, но и в России в целом. И не случайно Владимир Путин на встрече со студентами и преподавателями калининградского БФУ заявил, что «Кант может стать настоящим брэндом» янтарного края.

В эти дни мы отмечаем 289 лет со дня рождения философа. Сегодня мы вспомним не о его научных воззрениях, а о человеческих качествах. Наш собеседник - молодой учёный Валентин Балановский, кандидат философских наук, доцент КГТУ.

Характер Канта

- Иммануил Кант не чурался общества. В доме графов фон Кайзерлинг, где он служил учителем, философ приобрёл изысканные манеры. Впоследствии Кант удивлял своей галантностью участников светских мероприятий, которые искренне любил. Философ всегда был благорасположен к людям, весел, одевался со вкусом, насколько ему позволял заработок, и выглядел прелестно. Он даже удостоился прозвища «элегантный магистр». Отъявленным модником Кант, конечно, не был, однако по поводу себя шутил, что лучше быть дураком по моде, чем дураком не по моде (т.е. по сути).

Прибалт Кант

- Биографы отмечают, что сам Кант полагал, будто его предки прибыли в Восточную Пруссию из Шотландии. И правда – некие Канты там живут до сих пор. Помню, как один из них приехал к нам в гости в 2004 году на международную конференцию IX Кантовские чтения, которая проходит в Калининграде раз в 4 года в День рождения философа. Убелённый сединами, в килте, с суровым обветренным лицом, в общем – настоящий горец. По профессии он был пастором. Жаль только, что к нашему Канту не имел никакого отношения.

Исследования показали, что предки Иммануила Канта по отцовской линии родом из Прибалтики. Его прадед Рихард Кант, который, судя по свидетельствам, даже не знал немецкого языка, обитал в Приекуле (нынешняя Латвия, в 90 км севернее Клайпеды). Это местечко интересно тем, что с конца 15 века оно являлось вотчиной баронов фон Корф. Две ветви этого древнего немецкого дворянского семейства поступили на службу Российской Империи в первой половине XVIII века. Так, один из Корфов был президентом Петербургской академии наук при Анне Иоанновне, другой – губернатором Кёнигсберга при Елизавете Петровне.

Сын Рихарда Канта – Ганс – жил в Мемеле (Клайпеде), а уже его сын – Иоганн, отец Иммануила – обосновался в Кёнигсберге, где трудился шорником, т.е. изготовителем конской упряжи. Так что, Иммануила Канта смело можно назвать прибалтом. А легенда о британском происхождении могла родиться в силу того, что две дочери Рихарда Канта (т.е. двоюродные бабки Иммануила) были отданы замуж за шотландцев.

В свою очередь мама Канта Анна Регина, которая сделала очень многое, чтобы её сын стал величайшим мыслителем эпохи, родом из Нюрнберга. Её отцом был шорник Каспар Рейтер.

Места Канта

- За пределами Калининграда существует не так уж много мест, которые связаны с Кантом. В основном это поместья, в которых он работал домашним учителем сразу после окончания университета.

Так, в 1747 году философ был школьным учителем у детей пастора Андерша. Проживал этот выходец из французской Швейцарии в местечке Юдшен. Сегодня это посёлок Веселовка Черняховского района, располагающийся в 100 км восточнее Калининграда между Черняховском и Гусевом. Кстати, с 1938 по 1946 годы Юдшен именовался Кантхаузен.

Затем Кант перебрался в имение Гросс-Арнсдорф, принадлежащее майору Хюльзену. Оно находилось между современным Эльблонгом и Острудой где-то в 100 км юго-западнее Калининграда. Кстати, один из сыновей Хюльзена спустя годы, вероятно, под впечатлением идей учителя, чуть ли не первым среди прусских помещиков добровольно освободил своих крепостных крестьян.

Последним местом работы Канта семейным учителем стал дом графа Гербхарда Иоганна фон Кайзерлинга. Графское семейство зимы проводило в Кёнигсберге, а лето – в фамильном замке Раутенбург. Он располагался на территории нынешнего посёлка Большие Бережки Славского района в 75 км на северо-восток от Калининграда.

Психотерапевт Кант

- Первый серьёзный успех Канта, который принёс ему известность среди соотечественников, был связан с Лиссабонским землетрясением. Это чудовищное бедствие случилось в День всех святых 1 ноября 1755 года. Старый свет не помнил таких катастроф со времён гибели Помпеи.

Эпицентр землетрясения находился в Атлантическом океане. 6 минут сейсмической активности унесли жизни более 80 000 человек. Лиссабон – один из духовных и политических центров католической Европы – лежал в руинах. Известие об этом событии не только быстро распространилось по миру, но и моментально обрело идеологическую окраску. И в то время пока богословы и политики верещали о конце света и каре небесной, вгоняя население религиозной Европы в страх и уныние, Кант решил выступить в роли коллективного психотерапевта.

Эхо землетрясения отозвалось и в Кёнигсберге. Жители были напуганы, представители местной власти – обеспокоены. Поэтому очень кстати пришлись лекции Канта о научно обоснованных естественных, а не мистических, причинах землетрясений, которые он читал студентам в рамках курса физической географии. Философу предложили выступить для более широкой публики в Кафедральном соборе. Его лекция имела настолько мощный терапевтический эффект, что их пришлось повторять – за один раз собор не смог вместить всех желающих послушать Канта.

В начале 1756 года философ опубликовал на тему землетрясений три статьи, которые стали бестселлерами. Рассказывают, что типографы не успевали полностью отпечатывать тираж – обыватели раскупали эти труды постранично. Таким образом, Кант и прославленный португальский премьер-министр маркиз Себастьян ди Помбал стояли у истоков современной сейсмологии.

Кант – гражданин России

- В разгар Семилетней войны в 1758 году, когда Кёнигсберг был взят русскими войсками, Кант вместе с профессурой Альбертины (впрочем, как и представители всех остальных сословий) присягнул на верность императрице Елизавете Петровне. Так великий философ стал нашим соотечественником. Этот факт сегодня не вызывает сомнений. Однако до сих пор не утихают споры о том, сохранил ли Кант российское гражданство после возвращение Кёнигсберга прусской короне в 1762 году.

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать исторический контекст. Дело в том, что некогда блистательное Прусское герцогство с центром в Кёнигсберге начало угасать после присоединения к нему Бранденбургских земель и образования в 1701 году объединённого Королевства Пруссия со столицей в Берлине. Разрастанию культурной и социальной пропасти между двумя частями нового государства способствовала их географическая оторванность. Восточная часть Пруссии превратилась в эксклав, отрезанный от метрополии польскими землями.

К началу Семилетней войны Кёнигсберг уже считался захолустьем. Однако жители города и прилегающих к нему земель хранили память об утраченном величии. Поэтому неудивительно, что часть населения могла желать покровительства могущественных соседей в надежде на возвращение прежнего уровня жизни. Представители древних германских родов Восточной Пруссии даже начали активно поступать на службу российской короне.

Например, когда юный Кант учил сыновей графа Гербхарда Иоганна фон Кайзерлинга, его брат – Герман Карл фон Кайзерлинг – служил посланником Российской Империи при различных европейских дворах. Известен он защитой прав славянских народов и православных христиан, а в начале русской карьеры был вторым по счёту президентом Петербургской академии наук. Сын Германа – Генрих Христиан – продолжил дело отца и стал российским дипломатом. А душой тогдашнего кёнигсбергского общества была графиня Шарлотта Каролина фон Кайзерлинг, первым мужем которой был Гербхард, вторым – Генрих.

Возможно, описанное положение дел сыграло не последнюю роль в том, что русские войска под командованием генерала-фельдмаршала Виллима Виллимовича Фермора с такой лёгкостью в начале 1758 года заняли всю Восточную Пруссию. Фридрих II не сильно стремился защитить эти территории, а местные жители не очень-то и сопротивлялись русским. И не прогадали – пока наши войска стояли в Кёнигсберге, город на короткое время ожил и приобрёл столичный лоск с балами и маскарадами, участником которых был и Кант. Вероятно, для некоторых жителей города возвращение в состав Прусского Королевства стало трагедией.

Как бы то ни было, вопрос с верноподданством Канта после 1762 года повис в воздухе. С одной стороны, философ снова стал жить в городе, принадлежащем Пруссии. С другой стороны, никому, кроме Елизаветы Петровны, Кант никогда больше не присягал на верность. Рассказывают, на вопрос «Почему?», он ответил, мол, клятва потому и клятва, что даётся раз в жизни и навсегда.

Кант и русские офицеры

- Русским офицерам, пока наши войска стояли в Кёнигсберге, приват-доцент Кант преподавал фортификацию, пиротехнику и другие полезные им с практической точки зрения дисциплины. В те времена, если ты был внештатным преподавателем университета и не хотел умереть от голода, приходилось быть очень чутким к запросам студентов. Тем более что в отличие от скупых немцев, русские охотнее расставались с деньгами. Поэтому благодаря чтению курсов нашим офицерам Канту удалось заметно поправить материальное положение.

Но вот вопрос – как Кант сумел освоить и преподать на высоком уровне столь далёкие от философии дисциплины? Надо сказать, что такая переквалификация для него не могла составить большого труда – Кант обладал обширными знаниями в области естествознания и математики. К тому же у него были неплохие учебники. Однако существует байка, что времени готовиться по учебникам у Канта в тот момент не было. Поэтому он, будучи превосходным собеседником, собирал в каком-нибудь трактире специалистов в нужной сфере и в непринуждённой обстановке застолья – у греков это называлось симпозиумом – расспрашивал их о тонкостях ремесла. Такое общение было приятным и полезным для всех участников.

Кант и медицина

- Как отмечал российский кантовед Арсений Гулыга, до сих пор не ясно, учился ли Кант на высших факультетах Альбертины – богословском, медицинском или юридическом – или оставался в исключительно в рамках пропедевтического (подготовительного) философского факультета. Первые биографы считали, что под влиянием набожных родителей он поступил на теологический факультет. Другие исследователи говорят, что, судя по выбранным Кантом дисциплинам, это мог быть медицинский факультет. Но более вероятно, что студент Кант прошёл подготовку именно на философском факультете, где упор делался на изучение естественнонаучных предметов и математических дисциплин. К естествознанию будущий гений питал любовь с детства – её Канту привила мама, о которой философ всегда вспоминал с большой теплотой.

Но с медициной своего времени Кант был превосходно знаком. Наверное, этим обстоятельством, а также, безусловно, слабым физическим здоровьем можно объяснить, почему первой мощной практически-ориентированной системой Канта стал его личный гигиенический кодекс. Широкому кругу читателей в законченном виде этот свод строгих предписаний был представлен только в 1798 году, когда вышел в свет трактат «Спор факультетов». Возможно, прежде чем поделиться секретами долголетия, философ хотел на собственном опыте убедиться в их эффективности. И в этом плане более семи десятков лет непростых побед над собой, средой и обстоятельствами были весомым доказательством.

Кроме того, Кант совсем не доверял лекарствам и практически не употреблял их. Как знать, может, как раз из-за того, что слушал лекции по медицине и имел хорошее представление о тогдашнем уровне её развития. Поэтому он предпочитал справляться с болезнями силой разума и призывал к этому других.

Единственный препаратом, который Кант признавал, было слабительное. Он полагал, что одной из главных причин расстройств, в том числе, психических, является ипохондрия – сопровождающееся повышенной мнительностью угнетённое состояние духа, которое чаще всего вызывалось запорами. По его мнению, застойные явления приводят к тому, что отравляющие вещества начинают распространяться по организму снизу вверх. Если «ипохондриальные» ветры или массы доходят до головы – у людей начинаются галлюцинации. Этим Кант объяснял видения спиритуалистов и прочих экстрасенсов.

Кант и пиво

- Мне доводилось слышать, что некоторые гиды, когда показывают туристам связанные с Кантом места, рассказывают, будто философ любил пропустить здесь пару кружек пива с друзьями и поговорить о высоком. Это неправда. Во-первых, для бесед и размышлений на сложные философские темы у него было специально отведённое свободное от употребления алкоголя и прочих отвлекающих факторов время. На своих знаменитых обедах, не обходившихся без хорошего вина, он принципиально беседовал только на лёгкие интересные всем темы, чтобы не мешать пищеварению. Это было одно из непреклонных требований его гигиенической системы. Во-вторых, Кант презирал пиво. Он говорил, что это не напиток, а скверного качества еда. С этой точки зрения наш земляк был совсем не немец.

Пунктуальность Канта

- О пунктуальности нашего земляка ходят легенды. Однако этим замечательным качеством он не обладал до знакомства с британским купцом Джозефом Грином – вот кто был подлинным эталоном времени для жителей тогдашнего Кёнигсберга.

Каким образом англичанин оказался в прусской вотчине? Ответ прост – в ту эпоху немцы отнюдь не были единственными жителями Кёнигсберга. В этом городе-порте сосуществовали мощные торговые и ремесленные сообщества выходцев из Швеции, Голландии, Англии и Шотландии. Кёнигсберг во все времена был котлом народов.

О знакомстве Канта и Грина до нас дошла история, подлинность которой, правда, вызывает сомнения. Однажды, прогуливаясь, Кант услышал, как некая компания живо обсуждала некую стычку между сторонниками независимости США и британскими войсками. Философ присоединился к обсуждению и выразил полное одобрение борцам за свободу. В компании был и Грин, который посчитал, что Кант оскорбил его патриотические чувства и вызвал того на дуэль. Философ ответил, что примет вызов, но для начала хотел бы закончить свою мысль. Мысль была настолько глубока, верна и обоснована, что Грин отказался от своих намерений и пожал Канту руку. С тех пор они были неразлучны.

И вот однажды Грин и Кант договорились, что вместе совершат утреннюю прогулку. Встретиться они условились в 8 часов. За 15 минут до назначенного времени Грин уже был полностью одет. Без одной минуты он вышел на улицу, ровно в 8 сел в коляску и отправился в дорогу. Проезжая, он заметил Канта, подходившего к его дому, который опоздал всего на две минуты. Говорят, что философ окликнул Грина и даже попытался догнать коляску, но купец даже не притормозил. С тех пор Кант никогда не опаздывал.

Кант и его британские друзья

- С купцами Джозефом Грином и его помощником Робертом Мотерби у Канта сложились тесные дружеские отношения. Они любили вместе проводить послеобеденные часы за обсуждением непростых вопросов. Бывало, после приёма пищи Кант приходил к Грину и заставал его спящим. Философ садился на свободное кресло и тоже засыпал. Через некоторое время друзей в таком состоянии застигал Мотерби. Он тоже усаживался рядом и тоже начинал храпеть. Потом являлся банкир Руффман и расталкивал всё это спящее царство. Наступало время для бесед. Их общение заканчивалось ровно в 19.00. Если Кант покидал дом Грина, местные жители знали – пробило семь часов.

Кант и женщины

- Наш земляк был истинным ценителем красоты, в том числе и женской. Как отмечает Михаил Филиппов, 70-летний Кант во время обедов у купца Мотерби усаживал рядом с собой одну из хорошеньких обитательниц дома. Девушке он открыто говорил, что, глядя на неё, получает искреннее эстетическое удовольствие.

Но более всего Кант ценил в женщинах, равно как и мужчинах, трудолюбие. Причём по его мнению лучший пол должен воздействовать на сильный пол облагораживающим образом. И в этом отношении он подчёркивал превосходство немецких женщин над французскими, которые предпочитали любезничанье труду.

По свидетельству ученика, близкого друга и биографа Канта Людвига Боровского, его учитель неоднократно влюблялся и дважды даже собирался жениться. Однако этому не суждено было случиться. Позже философ говорил: «Когда мне могла понадобиться женщина, я не был в состоянии её прокормить, а когда я был в состоянии её прокормить, она уже не могла мне понадобиться».