12:31

За год калининградские таможенники не пустили в область 131 тыс- подделок

  1. Новости

В 2012 году Калининградская областная таможня выявила более 355 тыс. предметов сомнительного происхождения, обладающих признаками подделки. Из них в суде признано контрафактными более 131 тысячи единиц. Такую цифру озвучил замначальника таможни по экономической деятельности Сергей Семашко на семинаре, посвященном защите интеллектуальной собственности.

Помимо сотрудников областной таможни, на семинар прибыли и представители компаний, логотипы которых наиболее часто обнаруживают на подделках, переправляемых в Калининград через границу. Это "Филипп Моррис", "Усков и Партнеры", "Nike", а также члены АНО "Оргкомитет Сочи-2014" и другие.

Основная масса подделок - детские игрушки, одежда и обувь из Китая, а также украинские продукты питания. Кроме того, в преддверии олимпийских игр в Сочи в 2014 году на границе стали часто появляться товары, незаконно "украшенные" олимпийской символикой: в начале текущего года Калининградская областная таможня пресекла ввоз на территорию РФ апельсинов, маркированных товарным знаком "OLIMPIA STAR" с изображением олимпийских колец.

Напомним, 12 апреля в морском порту Калининграда таможенники задержали партию поддельных спортивных штанов "Пума".