18:06

Начальник ГИБДД подал в суд на газету -Авторынок Калининграда-

  1. Новости

Руководство управления ГИБДД УВД Калининградской области подало в суд на газету "Авторынок Калининграда". Об этом сегодня "Клопс.Ru" сообщил главный редактор еженедельника Дмитрий Пискунов. Управление ГИБДД просит Центральный районный суд признать не соответствующими действительности сведения, порочащие деловую репутацию, содержащиеся в статье Георгия Румянцева под заголовком "Приколы гаишного городка - 16", опубликованной 26 августа 2008 года в газете "Авторынок Калининграда".

В частности, по мнению руководства ГИБДД, порочат репутацию следующие цитаты: "В городе появились места постоянной дислокации постов ГИБДД, где ретивые гаишники, используя недочёты дорожной обстановки, отлавливают невнимательных водителей и решают свои финансовые вопросы, а в случаях недостижения «консенсуса» отбирают права и направляют протоколы в суды...". "Ещё одно "хлебное" место гаишников - перекрёсток ул. Дзержинского и пр. Калинина... В зависимости от поведения водителя и его кошелька предъявляются обвинения по ч.3 ст.12.15 КоАП РФ, предусматривающей штраф. Но если автомобилист попадается несговорчивый, то наказывают его по ч. 4 данной статьи, по которой "светит" уже лишение прав (за выезд на "встречку")...

Истец просит взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

"Как видно из текста иска в суд, господину Казакову не понравился даже слабый намёк на коррупцию в рядах ГИБДД, - считает Пискунов, - что противоречит генеральной линии руководства нашей страны, направленной на искоренение процветающей у нас коррупции".

В редакции газеты "Авторынок Калининграда" сообщили, что предварительное заседание суда назначено на 13 октября.