13:42

Калининградское молод-жное правительство познакомилось с мирным атомом

  1. Новости

В рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного между госкорпорацией "Росатом" и Правительством Калининградской области по строительству АЭС на территории региона в конце сентября состоялась поездка молодёжи на Ленинградскую АЭС в Сосновый бор для изучения опыта её функционирования.

Как сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области, до поездки был проведён конкурсный отбор претендентов на поездку, в результате которого выбраны 8 человек из числа студентов профильных факультетов Российского государственного университета имени Канта, Калининградского государственного технического университета, а также специалистов отрасли.

Представители общественности Калининградской области посетили Региональный центр общественной информации Росатома в Санкт-Петербурге, где подробно узнали о принципах функционирования атомных электростанций, преимуществах и недостатках других способов выработки электроэнергии.

Затем была организована экскурсия в городской округ Сосновый бор, самый молодой город Ленинградской области, атомград, центр развития атомной энергетики и науки Северо-Западного Федерального округа.

По итогам поездки члены молодёжного правительства и другие участники делегации решили организовать системный сбор вопросов от населения Калининградской области, которые впоследствии передадут в "Атомэнергопром" и будут обсуждать на многочисленных круглых столах и конференциях, запланированных в 2008 году. Вопросы можно присылать по электронной почте председателю молодёжного правительства Калининградской области Екатерине Носачевской по адресу: peno@gazinter.net.