10:43

В Чкаловске объявились "сепаратисты"

  1. Новости

На минувших выходных в Чкаловске прошло первое заседание недавно созданной инициативной группы по проблемам пригородного посёлка. Общественники сразу кинулись с места в карьер, заявив о намерении добиваться выделения Чкаловска в самостоятельный муниципалитет со своим советом депутатов и даже мэром.

Депутат облдумы Владимир Султанов, участвуя в заседании, пообещал чкаловцам, что в этом вопросе их поддержит депутатская группа «Земляки» (туда входят знаменитые думские оппозиционеры: три Владимира - Кафидов, Морар, Султанов и один Соломон - Гинзбург).

- Людям кажется довольно странным, что они живут в 15 километрах от Калининграда и входят в состав Центрального района, - рассказал один из общественников. - Раньше посёлок Чкаловск хоть и был частью города, но так как в посёлке размещался крупный военный гарнизон, всем заведовали военные. И был порядок.

В итоге инициативная группа приняла решение обратиться в региональное правительство с просьбой рассмотреть вопрос о создании нового муниципалитета.

В свою очередь депутат окружного Совета Калининграда Александр Пятикоп, баллотировавшийся именно от Чкаловска, заявил «Комсомолке», что «сепаратизм по-Чкаловски - глупость полнейшая»:

- Это принесёт только вред, потому что Калининград выделяет огромные деньги на развитие посёлка.

Депутат буквально закидал цифрами с шестью нулями, сколько город планирует выделить денег посёлку. На детский садик - 120 млн рублей, на спорткомплекс - 250 млн рублей, на водопроводную станцию - 82 млн рублей и, по мелочи, на городошный стадион - 12 млн рублей.

- Заявление о лжемуниципалитете - это провокация и работа для компетентных органов, - заключил Пятикоп.