16:55

Калининград готов к воплощению договоренностей с Литвой

  1. Новости

Делегация Калининградской области во главе с губернатором Георгием Боосом приняла участие в Международной сельскохозяйственной выставке «Агробалт 2008», которая проходила в Каунасе (Литва). Как сообщает пресс-служба областного Правительства, приглашение калининградскому губернатору, вице-премьеру Юрию Шалимову и региональному министру сельского хозяйства и рыболовства Андрею Романову поступило, как и в предыдущие годы, лично от министра сельского хозяйства Литвы Казимиры Прунскене. В рамках выставки вчера состоялся международный политический форум «Изменение климата и обеспечение продовольствием. Новые вызовы при формировании приоритетов стратегий будущего», на котором выступил Георгий Боос.

«Действительно, глобальное потепление климата, продовольственное обеспечение населения, мировой финансовый кризис – это те вопросы, которые сейчас на слуху у каждого, и от того, какие пути будут избраны для решения возникающих проблем сейчас, будет в значительной степени зависеть то, в каком мире мы будем жить в будущем», - сказал губернатор. Он обозначил проблемы, с которыми сталкивается сегодня мировое сообщество: энергообеспечение, рост цен на энергоносители, продовольственная безопасность, финансовый кризис. Губернатор подчеркнул, что в условиях глобального экономического устройства мира, интеграционные экономические процессы имеют особое значение. Отметив успешное сотрудничество нашего региона с Литвой, Георгий Боос сказал: «Нам следует продолжать сотрудничество, максимально содействуя реализации новых проектов, созданию оптимальных возможностей для развития. Проблемы, которые сегодня решает мировое сообщество, только подвигают нас на ещё более тесное взаимодействие».

Георгий Боос высказал мнение, что сегодня международное аграрное сотрудничество должно стать таким же приоритетом, как, например, взаимодействие в сфере энергетики. Настало время для возникновения отраслевых сельскохозяйственных объединений на уровне государств – по аналогии ОПЕК в добыче углеводородного сырья. Конструктивный диалог по вопросам продовольственной безопасности, борьбы с голодом и другим актуальным темам, позволит мировому сообществу успешно противостоять угрозам времени.

Также в рамках «Агробалт 2008» вчера состоялась встреча губернатора Георгия Бооса с министром сельского хозяйства Литвы Казимирой Прунскене. Комментируя состоявшуюся беседу, Георгий Боос сказал, что был затронут целый ряд вопросов, касающихся укрепления многоплановых связей Литвы и Калининградской области. Особый интерес при этом был проявлен литовским министром к сотрудничеству в сфере правоохранительных органов. Губернатор отметил, что различные аспекты темы последовательно обсуждались на его встречах с литовскими руководителями. Также это направление включил в свою работу после встречи с Георгием Боосом в августе этого года новый чрезвычайный и полномочный посол России в Литовской Республике Владимир Чхиквадзе. Вчера губернатор сообщил Казимире Прунскене, что Калининград готов к практическому воплощению договоренностей, достигнутых в ходе двухсторонних консультаций. Первое заседание комиссии по вопросам правоохранительной деятельности, созданной в рамках Российско-Литовского совета по долгосрочному сотрудничеству между региональными и местными властями Калининградской области Российской Федерации и Литовской Республики, назначено на ноябрь. Пройдёт оно в Калининграде. Сопредседателем совета с российской стороны является вице-премьер Юрий Шалимов.