14:55

Мужчинам-военнослужащим разрешат уходить в декретный отпуск

  1. Новости

Военнослужащим мужского пола разрешат брать декретный отпуск по уходу за ребенком. Минобороны РФ должно подготовить соответствующие поправки в законе "О статусе военнослужащих" уже к октябрю 2013 года, пишет Интерфакс.

Поводом к рассмотрению поправок стало постановление Европейского суда по правам человека по жалобе "Константин Маркин против РФ". Власти РФ отказали в предоставлении отпуска по уходу за ребенком военнослужащему, единственном опекуну малолетнего ребенка. Причиной отказа послужило отсутствие в законодательстве России нормы, предусматривающей возможность предоставления декретного отпуска военнослужащим мужского пола.

Европейский суд установил нарушение статей конвенции по правам человека. В связи с этим Минобороны РФ было поручено разработать проект о внесении изменений в законодательство о статусе военнослужащих и порядке прохождения военной службы.
В октябре 2013 года соответствующий законопроект должен быть представлен на рассмотрение правительства РФ, а в ноябре – в Госдуму.