20:47

Школьников планируют тестировать на употребление наркотиков

  1. Новости

Вчера в Правительстве области под председательством вице-премьера Елены Бабиновской прошло заседание региональной антинаркотической комиссии. Межведомственная комиссия признала необходимым принять ряд мер по совершенствованию законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, сообщает пресс-служба Правительства Калининграда.

Так, региональным министерствам здравоохранения и образования поручено до конца года подготовить предложения по обеспечению правовой базы для проведения в Калининградской области обязательного тестирования школьников и абитуриентов на предмет употребления наркотических средств. Комиссия посчитала, что такая мера способна помочь своевременному выявлению попавших в опасную ситуацию молодых людей, комплексному, на уровне семья-школа-вуз, проведению профилактической работы. Решено также подготовить и внести на рассмотрение в областную Думу нормативный акт, устанавливающий меры административной ответственности за попустительство незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ. Такой закон, если он будет принят, позволит штрафовать владельцев ночных клубов, дискотек, других развлекательных заведений, администрация которых не препятствует распространению или употреблению посетителями наркотиков.

На заседании комиссии были также заслушаны отчёты представителей Советского и Черняховского городских округов о состоянии работы в сфере профилактики наркомании и борьбы с наркопреступностью в муниципальных образованиях. Если в целом по области в нынешнем году уровень правонарушений несовершеннолетних снизился на 24 процента, то в Черняховском городском округе он повысился.

Комплексные меры противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики асоциального поведения в детско-молодёжной среде предусмотрены целевой региональной программой, рассчитанной на 2007-2011 годы. О том, как реализуются мероприятия этой программы, рассказала министр образования Наталия Шерри. На данном этапе основные усилия направляются на создание единой компьютерной базы данных о семьях и детях, находящихся в трудной жизненной ситуации (к апробации компьютерной программы, позволяющей оперативно координировать деятельность всех органов профилактики, приступили на днях в Гурьевском и Правдинском городских округах), на обучение специалистов, организацию досуга детей и подростков, формирование навыков здорового образа жизни.