15:38

В Санкт-Петербург приезжают партн-ры из Германии

  1. Новости

В Санкт-Петербурге сегодня, 1 октября, начал свою работу восьмой по счёту российско-германский форум "Петербургский диалог - 2008", который пройдёт в Санкт-петербургском государственном университете. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, открывая форум, отметила, что "Санкт-Петербург - это надёжный и ответственный партнёр Германии" и заявила, что гражданское общество - это благодатная почва, на которой могут возникнуть самые смелые идеи".

"Экономические перспективы зависят от социальной политики, уровня развития гражданского общества и гражданской ответственности", - сказала губернатор. Также она предложила организаторам форума и в следующем году провести "Петербургский диалог" в Санкт-Петербурге.

Среди заявленных в программе форума тем - "Роль гражданских обществ в предотвращении и урегулировании конфликтов", "Россия и Германия в современном информационном обществе", а также ряд актуальных политических и социальных вопросов. Традиционно работа форума будет разделена на секции и пленарные заседания. В течение двух дней эксперты, политики, учёные, деятели культуры будут обсуждать актуальные вопросы на заседаниях рабочих групп "политика", "экономика и бизнес", "наука и образование", "культура", "мастерская будущего", "гражданское общество", "СМИ", "церкви в Европе".

Напомними, форум "Петербургский диалог" был создан в 2001 году. Это российско-немецкий дискуссионный форум, проводящий ежегодные встречи представителей общественности двух стран. Форум находится под патронажем руководителей России и Германии, которые обычно участвуют в его заседаниях. Форум был создан по инициативе Владимира Путина и бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера.