13:02

Калининградские бизнесмены могут рассчитывать на деньги Евросоюза

  1. Новости

25 по 27 сентября в Ольштыне прошла презентация Калининградской области в Варминьско-Мазурском воеводстве Республики Польша. Открыли её представители творческой интеллигенции - сначала выставкой калининградских художников, а потом, после бокала шампанского, вечер продолжился концертом. Деловым вопросам посвятили весь следующий день.

Надо заметить, что у наших бизнесменов появился не столь уж частый шанс поучаствовать в разделе пирога от Евросоюза. Дело в том, что в 2009 году Польша должна получить на развитие транш от ЕС в размере 67 миллиардов евро. Вармия и Мазуры твёрдо рассчитывают на полтора миллиарда из этой суммы. И в свою очередь уже запланировали часть своей доли направить на развитие приграничного сотрудничества. А с учётом того факта, что вся российско-польская граница - это именно рубеж Калининградской области и Варминьско-Мазурского воеводства, есть смысл поучаствовать в этом деле. Правда, в те же дни и практически с той же целью, что и наша делегация, Ольштын посетили представители Ровенской области Украины. Причём во главе с лично губернатором. Который, как рассказывали, был на редкость любезен и обходителен с польскими деловыми людьми.

Тем не менее калининградские шансы расцениваются всё же выше. В нашу пользу - довольно устоявшиеся связи и традиции. Их пока не могут поколебать даже известные события геополитики.

- Не думаю, что кризис на Кавказе сможет помешать нашему дальнейшему сотрудничеству, - подтвердил варминьский воевода Мариан ПОДЗИЕВСКИЙ. - У нашего воеводства и вашей области имеются взаимные интересы, и развитие экономических связей пойдёт только на пользу. Политика не должна мешать бизнесу.

Согласился с этим утверждением и возглавлявший официальную делегацию нашего региона первый вице-премьер Юрий ШАЛИМОВ.

- Думаю, что по таким направлениям, как, например, переработка продуктов питания, сельское хозяйство или туристическая индустрия, а также по целому ряду других, наш потенциал для сотрудничества с польской стороной далеко не исчерпан, - заметил он.

Поспешил успокоить возможные опасения и торгпред России в Польше Николай ЗАХМАТОВ.

- Польша была и остается одним из наших важнейших торговых партнеров. При этом более 1/10 польского экспорта в Россию реализуется через Калининградскую область и через неё же осуществляется восьмая часть польских инвестиций в Россию. К сожалению, на фоне недавнего визита в Польшу нашего министра иностранных дел, мало кто обратил внимание, что следом здесь побывал министр сельского хозяйства России. А понимающим людям это говорит об очень многом…